ПРИРУСИТЬ Словарь Даля
ПРИРУСИТЬ - , выказать при чем либо русскую природу свою, особ. ЯЗЫКом, на словах. прирусеть, обрусеть, прижиться к руси, к русским.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРИРУЧАТЬ - , приручение, то же что ПРИРУЧНЯТЬ.
ПРИРУЧНЯТЬ - , приручнить дикое животное, укротить, СДЕЛАТЬ ручным, приурочить к дому, придворить. -ся, страдат. и возвр. приручнеть, приручниться.
ПРИРЯБИЛА - его оспа, и прирябило оспою. прирябиться или прирябеть, приглядеться, надокучить глазам, или утомить СОБОЮ зренье. прирябилась мне эта грамота.
ПРИРЯЖАТЬ - , прирядить кого, принарядить, приодеть нарядно.
| порядить рабочих на прибавку, в дополненье поряженных прежде, -ся, страдат. и возвр. по смыслу. приряжанье ср. длит. о УБОРе), приряженье ср. окончат. о ряде), приряда ж. об. (то же) действ. по глаг.
ПРИСАЖИВАТЬ - или малоупотр. присаждать; просажать, присадить что, прикрепить, приделать накрепко. присадить к сюртуку пуговицы. присадить на платье бантики. багор присажен к багровищу, насажен на -. присадить к шапке козырек.
| - кого к чему, за что, заставить сидеть за работой. барыня всех девушек присадила за пяльцы. его за урок не присадишь.
| - что, сажать прибавочно, дополнять посадкою. мы каждую осень присаживаем яблонек, и ныне с полсотни присадили.
| горн. прибавлять чего-либо, при плавке металлов. присаживать руды в домку, присыпать. присаживать чего под паяльную трубку, прибавлять того вещества, чем испытуемое познается. -ся, быть присажену.
| приставать, садиться. сера, при перегонке, присаживается порошком или пылью. присаживанье пуговиц. присажденье ЧЕРЕНков. присажанье людей, за работу. присаженье молодежника. присад руды в домну. присадка яблонь. присадка копий к древкам. присадка пиявок. присадка руды в печь. присадка сажи в трубе. присадка кого за работу.
| присад птицы, охотнич. привал, где она садится пролетом, присаживается.
| присад, что прибавлено, присажено или приставлено. сто яблонных пней присаду, вновь посаженных. присад к древу своего естества, ефр. сир. прищеп, прививка. лечебные приводы, стар. пластыри, мази и пр.
| присадка, стар. примой к берегу, присыпка водой, или прибыль береговой полосы, от перемены русла речного, противопол. отдор.
| стар. заседанье при суде и следствии депутата. присада ж. перм. то же, нанос к одному берегу земли, илу, песку. присадный, к присаду, присаде относящ. присадные места, пожни, луга, перм. наносные, по низменному берегу реки, поемные. присадный остров середи ваги, стар. присадок м. накипь, пригарь; что садится при сухой перегонке, что пристает, нарастает.
| вост. плодовое, уже привитое деревцо, из питомника, или отводок, готовый для посадки на место. избылецкие (ниж.) крестьяне торгуют присадками. купил сотню присадков яблонных, с подсадкою, с обязанностью продавца подновить сушь.
| присадок и присесть, приполочек под летком улья; полочка снаружи голубятни, перед летком.
| присадок, пск. твер. взятый для вскормленья младенец. присадочный, к присадке, присадковый, к присадку или присадкам относящ. сажа присадчива, легко присаживается. присадистый берег реки, низменный, луговой, наносный, намывной, к коему прибивает осадок, противопол. отдорный, отрывной.
| присадистый парень, арх. приземистый и плотный. присажаватель, присаждатель, -ница; присажатель м. -ница ж. присадчик м. -чица ж. присаживающий что-либо, в разн. знач. см. также приседать.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 12:21:01