ПРИПУДРИВАТЬ Словарь Даля
ПРИПУДРИВАТЬ - , припудрить кого, ПРИПОРОШИТЬ кому волоса пудрою;
| попудрить, пожурить порядком. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. припудриванье длит. припудренье окончат. действ. по глаг.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРИПУЗЫРИТЬСЯ - , шуточн. СТАТЬ пузырем, низеньким, присесть.
ПРИПУКАТЬ - весь порох, все заряды, при(рас,из)СТРЕЛЯТЬ.
ПРИПУКЛИТЬ - кого, ЗАВИТЬ; -ся, завить себе волоса.
ПРИПУНЕК - м. пск. поветка ПОДЛЕ пуни, клуни, мякинницы.
ПРИПУПОК - м. маленький пупочек, на РАСТении, около большого. припупочки расцветают позже.
ПРИПУСКАТЬ - или припущать кого к ЧЕМУ, припустить, припускивать, дать кому волю подойти, дать приблизиться, допускать, подпускать. медведь припустил охотников к самой берлоге. корова не припускает теленка, видно скоро межмолок пойдет. припускать скот, случать. драхва сроду не припускивала пешего стрелка на выстрел. не суйся к капусте, поколь не припустят.
| заставлять набегать, садить, травить, напускать; турить, гнать лошадей, шибко ехать. держи собак, не припускай! припустить ловчую птицу на утку. припусти-ка коней! пусти во весь дух. дождь припустил, пустился всей силой. припустить или -ся на кого, пустить поток укорных слов, вскинуться. припускать пиявки, ставить, приставлять. припускать теленка, дать ему сосать матку.
| -чего, попустить, прибавить, пустить шире, просторнее, дать прибавки, примеру, привесу. припустить рукава, платье, или платье в рукавах, пустить пошире. сукно ссядется, надо вершка два припустить, против меры. у одних урезали землемеры позему, а другим припустили. в рабочую пору нам харчу припускают. припускать вожжицу змея. выпускать, послаблять.
| -кого, что, пускать куда добавочно, в пополненье, как прибавку. кондукторы припускают ездоков от себя. припустить дрожжей в брагу. припустить краски в белила, прибавить. караси были в пруду, а мы сазанов припустили. что вы коров своих не припустите к стаду?
| припустить, пуститься бегом, побежать или погнать лошадь шибко, -ся, быть припускаему;
| пускаться бегом, или вскачь, или быстрым полетом. вложился хорт, да припустился, словно птица полетел! *припуститься (речью) или припустить на кого, пуститься бранить, напуститься. дождь припустился или припустил, пошел сильно. корова припустилась к пойлу, жадно, долго, много пьет. припусканье длит. припущенье окончат. припуск м. об. действ. по глаг. припуск воды в водоем, напуск. припуск теленка, допуск к корове. корова доит с припуском, с теленком. платье сшито с припуском, просторно, с запасцем. припуск скота, случка. к нашему начальнику припуску нет, допуску, при(до)ступу. бежать в припуск, изо всех сил; в припуски с кем, взапуски. припуск в мыле, в воске, сиб. подмесь, примесь.
| припуск зверей, камч. внезапное появленье их во множестве, натек. припускной, припущенный, к припуску относящ. припускная корова, что доится с припуском.
| припускная сущ. теплое помещенье на скотных дворах, где доятся коровы, дойная, доильная. припускливая птица, доступная охотнику, противопол. дикая, сторожкая, строгая. припускатель, припущатель, -ница, припускающий что, кого куда и пр. припускник м. снаряд или устройство для припуска чего, верток, творило и пр. припущенник, -ница, припущенный или принятый в общину, приселившихся на землю коренных владельцев; половник, вологодск. если он припущен из половины. мещеряки и тептяри считаются не коренными вотчинниками, а припущенниками башкир. это все припущеничьи земли.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 02:36:36