ПРИПАШКА Словарь Даля
ПРИПАШКА - , см. ПРИПАХИВАТЬ, в знач. пахать.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРИПАЯТЬ - , см. ПРИПАИВАТЬ.
ПРИПЕВАТЬ - , петь к ЧЕМУ, причем, сопровождать что-либо пеньем, песнью; подпевать. животворящей троице трисвятую песнь припевающе, песня херувим. захотев спать, малютка сам себе припевает. сапожник работает припевая. жить припеваючи, в довольстве, достатке. припевать к песне, повторять за каждым разделом песни одно и то же, припев. припетый, пск. твер. отпетый, умирающий, безнадежный. нужда и плачет (и горюет) припеваючи. -ся, быть припеваему. припеванье длит. припев м. припевка ж. об. действ. по глаг. тому вещий боян и првое припевку смысленый рече, слово о полку игореве
| припев, что припевается после каждого отдела песни, куплета, строфы; твер. припесня; в русск. хороводных песнях иногда за каждым стихом; припев поется своим напевом, особым; в словах его, по себе, немного смысла, но он как бы подкрепляет слова песни. в церк. чине припев, стих из псалмов, припеваемый к стихире или к тропарю. канарейка с припевом чижа, перенявшая у чижика растянутое окончанье или вынос песни его.
| припевка, вологодск. свадебн. припевок м. пск. твер. похвальная или корительная песня, припеваемая кому-либо. припевный, -вочный, к припеву относящ. припеватель, -ница, припевала об. кто припевает. припеть все песни, спеть все сряду, сколько знаешь. мне эти песни припелись, прискучили, надоели.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 22:55:52