ПРИОБРЕТАТЬ Словарь Даля
ПРИОБРЕТАТЬ - , приобресть, -сти что, снискать, усвоить себе; промышлять, наживать, добывать; приращать имущество, на(раз)живаться, УВЕЛИЧИВАТЬ собственность свою. люди приобретают честным трудом, а он взятками. он в этом обороте приобрел десять тысяч, получил барыша. приобресть имя или славу, заслужить. опытность приобрптают годами. он приобрел хорошие познания в механике. -ся, быть приобретаему. приобретанье длит. приобретенье м. действ. по глаг.
| приобретенье, все, что приобретено, усвоено или получено в собственность. приобретатель м. -ница ж. приобретший что-либо. приобретательные способности, наклонности.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРИОБУЧАТЬ - , приобучить кого к ЧЕМУ, приучать, научая дать навыкнуть, дать понатореть. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. приобученье ср. действ. по знач. глаг. приобуча(и)тель, -ница, приучивший кого к чему.
ПРИОБЩАТЬ - , приобщить что к чему, приобщевати церк. присоединять, совокуплять, причислять, придавать, прилагать одно к другому в одно целое, в один счет. приобщить бумагу к делу, приложить, подшить. общество приобщило себе нового ЧЛЕНа, избрало, приняло. приобщить кого святых тайн, причастить, совершить над кем таинство св. причащения. -ся чему, страдат. и возвр. по смыслу; -чего, приобщиться св. тайн, причаститься. приобщенье, действ. по глаг. приобщкик м. -ница ж. общник, член общества, собрат, принятый куда-либо в братство. приобща(и)тель, -ница, приобщивший кого, что чему или к чему.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 09:14:34