ПРИНОСИТЬ Словарь Даля
ПРИНОСИТЬ - , в песнях и сев. зап. приношать; принесть или принашивать что куда, кому, доставлять ноской на себе; нести до места, до передачи кому. вели воды принести. тебе, принесли записку. портной принес одежду. пташка корм принесла птенцам. и посыльный лист приношали, песня.
| то же, о стихийных и других силах. водой много лесу принесло. туча грозу приносит. восточный вктер николи дождя не принашивал. к нам принесло поветрик. отколь тебя принесло?
| о животн. родить. ему жена сына принесла. шленская овца больше по два ягненка приносит. о растен. то же. устарелая яблоня ничего не приносит. у нас зерно пять принесло, урожай сам-пят.
| давать, доставлять, сообщать, снабжать, наделять. дом этот бездоходный, ничего не приносит. ЯРМАРКА принесла мне три гривны на рубль. мне это не приносит удовольствия, не утешает, нет мне в этом утехи. что нового принесла почта? а что-то принесет нам будущий год? приносить жертву, совершать обряд этот, или жертвовать чем, лишаться чего добровольно, на пользу другого. приносить вину свою, приносить повинную (голову), виниться, каяться, покоряться; приносить вину на кого, церк. приносить жалобу, обвинять кого, жаловаться. приношу мольбу, благодарность, почтение свое, молюсь, благодарю, заявляю. принести что в дар, подарить. принес бог гостя, дал хозяину пир. то не мудрено, что к воеводе принесено, а то бы мудрено, что хожено, да не ношено! -ся, страдат. и возвр. по смыслу. говядина приносилась к нам на дом, да плохую носить стали, отказали. дрова приносятся дворником, а топим мы сами. ты отколь принесся? мы принеслись на тройке, примчались. принеслася туча грозная. приношенье длит. принесенье окончат. принос м. приноска ж. об. действ. по глаг. почтальону три копейки за принос.
| приношенье. принос, дар, подарок, или почетное поднесенье чего в подарок; гостинец. приносы служащим, даже воеводам, встарь были в обычае, почему принос ныне взятка. принос, свадебн. подарки гостей молодым. земля любить навоз, лошадь овес, а воевода (а судья) принос. приносный, к приносу относящ. приносок,принос, бол. презрительное. приносная сущ. ж. т. е. комната, назначенная для приноса и приема чего, напр. младенцев, в воспитательном доме. принощивый, часто и много приносящий. приноситель, -ница, приношатель; принощик, -щица, приносящий что-либо.
| принашивать, приносить одежду, обувь, износить, носить до ветхости. всю одежду приносили, обносились. -ся, быть приношену. в сем знач. приносок, приносыш, приношенная, истасканная одежда, обувь, пск. твер.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 12:30:06