ПРИМЫКАТЬ Словарь Даля
ПРИМЫКАТЬ - , примкнуть что к чему, соединить вплоть, сдвинуть плотно, или надставить одну вещь, чтобы доставала до другой. примкнуть стенку к дому, разделку к печи. примыкать звенья цепи, смыкать их, вкладывать звено в звено. примкнуть ШТЫК, надев его на ствол, замкнуть. примкни дверь, притвори плотнее, или на щеколду, на замок.
| примыкать самому к чему, придвигаться, становиться вплоть;
| *присоединяться или приставать по мыслям, убежденью, намереньям. в строю солдат примыкает локтем к локтю, а конница коленом к колену. примкни налево, прими, подайся к соседу. иные отступились от него другие примкнули к нему, и стали с ним за одно, присоединились. -ся, быть примыкаему. примыканье длит. примкнутие ср. однократн. примык м. примычка ж. об. действ. по глаг.
| примычка, что примкнуто, часть, примыкающая и заставляющая промежуток. примычка плотины, сторона или берег противоположный мельнице, строенью. к мельнице прирезан участок земли, а на том берегу одна примычка. примычный, к примычке относящийся. примыкать кого куда, притащить, притянуть, приволочь, заставить перейти с горем пополам. -ся, притащиться, кой-как прибрести.
| руки примыкались, притупели, притомились мыкая мочку, сидя за куделью, за прялкой.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 20.04.2024 09:03:27