ВЛЕВО Словарь Даля
ВЛЕВО - нареч. в левую сторону, на левую руку; влеве нареч. в левой стороне, ошую, на левой руке, опакшу. иди влево; гляди влево; влеве от дороги дерево, вправе КАМЕНЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на В:
ВЛЕЗАТЬ - , влезть, см. ВЛАЗИТЬ.
ВЛЕМНОЙ - ? арх. охранный, опасный, особ. от порчи; влемник? м. что охраняет: потник конский и попона; ПОЯС на себе от порчи, сглаза и пр. (неясно и сомнительно).
ВЛЕПЛЯТЬ - , влепить что во что, прилепить к ЧЕМУ, швырнуть так, чтобы пристало, прильнуло. влепить пулю, пощечину. -ся, вцепляться, привешиваться;
| быть влепляему. влюбился, как сажа в рожу влепился. влепление ср. влеп м. влепка ж. об. действ. по глаг. влепок м. вставка, влепленная во что вещь. репей влепчив. влипать во что, липнуть утопляясь, проникая предмет. репьи так влипли, что не вытеребишь. влиплая в глину галька. влиплая в одежу грязь. собачки влипчивы, семена известных растен.
ВЛЕТЫВАТЬ - или влетать, влететь во что, вноситься летом, лететь внутрь ЧЕГО. обтяжной франтик влетел в собрание и пошел порхать мотыльком. влетыванье ср. длит. влетание многократн. влетение окончат. влет м. влетка ж. об. действ. по глаг. стрелять влет, в лет, на лету, летящую птицу. влетень м. влетевший куда, во что: влетень? м. арх. волоковое оконце, в которое подают милостыню.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 22:56:58