ПРИМЕЛЬКАТЬСЯ Словарь Даля
ПРИМЕЛЬКАТЬСЯ - , приглядеться, надокучить ПЕРЕД глазами. как день-деньской то и дело правишь набор, так примелькается он, одна рябь в глазах стоит. примельтешить вост. то же, примелькать. день-деньской, одно в глазах - примельтешит.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРИМЕЛЬЧАТЬ - , измельчать, помельчать. яблони состарлись, а яблоки на них примельчали. примелеть, ОБМЕЛЕТЬ, о глубине воды. реки от засухи примелели. солнышко пригреет, и вода примелеет.
ПРИМЕНЯТЬ - , применить что к ЧЕМУ, сравнивать, прикидывать, прикладывать, прилагать, приноравливать, приспособлять. приминил избу да к строганову двору! применил собачью конуру ко строганову двору! применил свою вышку к ивану великому! сравнил. всякое дело к себеь применяй, каково б тебе было. примени-ка одежду, придется ли? впору ли. счет да выкладку ко всему применить можно, приложить. ныне пар ко всему применен. -ся, быть применену.
| применись к цене, приценись.
| надо примениться ко всякой работе, приспособиться. к его нраву, к этому человеку не применишься, не приноровишься. примененье, действ. по глаг. приминитель, -ница, применивший что к чему-либо. применительный, примененный, могущий быть применен;
| примерный, сравнительный. -ность, применяемость или применимость, свойство применимого, что может быть применено к чему.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 17:15:14