ПРИКУКСИТЬ Словарь Даля
ПРИКУКСИТЬ - обо что РУКИ, прибить или отбить, притупить, коли дело одолевает. я все руки о белье прикуксила. говор. прачка.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРИКУМИТЬ - кого, прикормить, залучить похлебством в свою пользу. прикумиться к кому, навязаться в свои, в близкие люди. прикумок м. крестный отец во второй, в третьей чете. много ль родни? кум да прикумок, РУЧНОЙ деверь да два пустосвата.
ПРИКУПАТЬ; - прикуплять, -повать южн. прикупить, прикупывать что, покупать в дополненье, в прибавку к ЧЕМУ. прикупить землю, купить к своей, но не всегда смежную, иногда и отдельно. прикупить сукна, подобрав под цвет и доброту своего. в умной беседе ума прикупить, а в глупой -и свой растерять.
| на пристанях весь хлеб прикупили, закупили, выкупили, нет его более в продаже. -ся, страдат. прикупанье ср. длит. прикупленье окончат. прикуп м. прикупля, прикупка ж. об. действ. по глаг. книга прикупления, церк. купчая, крепость на покупку.
| прикупка, прикупля. вообще, что прикуплено. отнина моя, земля и вода, и прикупля отца моего, стар.
| прикуп, стар. росты, барыши. прикупь ж. прикупка, в знач. вещи. прикупной, прикупленный. прикупатель, -ница, прикупщик м. -щица ж. прикупивший что. прик-упок м. или прикуплины ж. мн. прикупка, что прикуплено.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 21:03:15