ПРИКРЫВАТЬ Словарь Даля
ПРИКРЫВАТЬ - , прикрыть что чем, за(на, по, у)крыть, налагать крышку, покрывало, или вообще класть, расстилать одну вещь на другую, для скрытия последней, для зашиты, украшения ее и пр. прикрыть выражает действие легкое или быстрое, частное или временное. прикрыть сонного, накрыть для тепла, закрыть от мух или для приличия. прикрой кастрюлю, скорее закипит, и дыму не попадет в нее. кволые растения на зиму прикрывают соломой. снежек прикрыл землю, слегка запорошил. пороси (пыль) поля прикрывают, слово о полку игореве прикрыть голову, надеть шапку; о девице, выйти замуж с трудом, или по нужде, кой-как. прикрой нагих, насыть алчных, одень и накорми. венцом грех прикрыть. церковь не построй, а голову прикрой!
| заслонять, загораживать, заступать, застить; стоять или быть впереди чего-либо. лес прикрывает речку, ее не видать. селение от севера прикрыто горой, стоит в затишье. луна прикрывает солнце, от этого и затмение его.
| *служить чему оплотом, защитой. оголовки (бастионы) укрепления прикрывают прямь (фас). обоз прикрыт сильным конвоем.
| *таить, скрывать, лукавить. он умеет прикрыть замыслы свои видом простодушия. ЧУЖОЙ грех прикрой, свой отпустится. -ся, страдат. или возвр. по смыслу.
| церк. преобразиться, превратиться. прикрыся саул, и облечеся в ризы ины, цар. прикрылась тьмой ночь. я не прикрываюсь предлогом, а действую прямо. только человек прикрывается одежей, но ни одно животное. город прикрывается и обстреливается крепостью. прикрывание длит. прикрытие окончат. прикрыв м. прикрыша, -шка ж. об. действ. по глаг. в прикрытии (в нужном приданом) не стой, а приданой деревни не строй.
| прикрытие воен. конвой, провожатое войско, для удержания в повиновении пленных, или для защиты чего от нападения врагов. артиллерию не посылают в дело без прикрытия. торговые суда, в военное время, идут под прикрытием. в темную ночь киргизы угнали табун из-под прикрытия. ходить или ездить прикрывом, скрытно, тайно, под чужим именем, инкогнито.
| прикрышка, легкая или временная крыша либо крышка. прикрывок, одежа, одеяло, рубище, лоскут. ни прикрывка в доме нет. прикрывной, прикрышной, прикрывочный или прикрышечный, к прикрышке относящ. прикрывало ср. церк. покрывало. прикрыт м. (а не пригрид) растение борец, лютик, волкобой, Aconitium napellus, и другой вид, а. lycoctonum, царь-трава, лесной пострел; иногда же
| соnium maculatum, омег, болиголов, блекот, дегтярка; или
| Trollius asiaticus, жаркий цвет; Trollius europaeus, см. желтоголовник. прикрыт большой, сacalia hastata недоспелка, туз? широколистый, копейчатый чистяк, свирель. прикрыт белый, аnemone sylvestris, овечье рунишко, черное зелье, одномесячник. прикрыватель, -ница, прикрытчик м. -чица ж. прикрывщик, -щица, прикрывающий что, кого; бол. в знач. укрыватель беглых, скрыватель, утайщик преступлений, заступник мошенников. прикрышек м. пск. крышка.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 21:58:48