ПРИКЛАДЫВАТЬ Словарь Даля
ПРИКЛАДЫВАТЬ - или южн. зап. прикладать, прикласть что к чему, прилагать, класть вплоть, приваливать, или
| добавлять кладкой, кладучи. для чего ты поленницу к забору приклал, ведь повалишь его! прикладывай дров смелее, чтоб жарче горело. надо прикласть полсажени дров, не достает.
| пристраивать каменной кладкой. прикласть лежаночку к печи. прикласть к дому покой. прикласть крыльцо.
| прикладывать, приложить что к чему, прилагать, класть вплоть; прикласть, в несколько приемов; а приложить, за один раз одну вещь.
| прибавлять, добавлять что на деле, либо по счету, придавать. клеишь, так прикладывай плотнее да нажимай. приложа руку к сердцу, скажу, что это неправда, поистине, от души. по-нынешнему и нижний чин прикладывает руку к козырку, отдавая честь. прикладывать, прилагать, приложить руку, подписать бумагу. приложи печать. приложить к чему голову, ручаться головою. я хвалить хвалил его, а головы за него не прикладывал. ты считай верно, лишку не прикладывай. я своих денег приложил, твоих не стало. у нас всякому мужику прикладывают прозвище, ну и ему тоже приложили.
| примерять, применять, прировнять, сравнить, прикинуть, церк. прикладовати. чужую беду к себе прикладывай, тогда оценишь ее. как ни прикладывай, а не выкроишь, не выходит. мало ли что люди прикладают, вруть, выдумывают. полно ты меня прикладывать арх. сплетничать на мой счет. -ся, быть приложену.
| прикладываться, приложиться ко кресту, к образу, к мощам, приложить уста, поцеловать с верой, лобызать, покланяясь. приложиться к предкам, умереть. прикладываться ружьем, прицеливаться, примеряться, наводить ружье на что. прикладывание или прикладание длит. приклад м. прикладка ж. об. действ. по глаг.
| приклад, что приложено, что прикладывают: приклад ружейный, толстая часть ложи;
| у каменщиков, часть каменной стройки, приставленной, приложенной к строению;
| порт. прибор к одеже, к платью; все, кроме верху: подкладка, пуговицы, снурки и пр. на портного приклада не напасешься.
| пример. ЭТОТ приклад не хорош, пример к делу не идет. на приклад, например. стрелять с прикладу, приложив ружье стволом к дереву, камню, или с сошки, с присошки, нарочно приделываемой к ружью. под приклад! воен. возьми ружье левшой под приклад, пустив ствол прямо вверх, по плечу. верх прикладу не стоит, сукно, подкладка.
| приклад в церковь, на монастырь, внос, подарок, жертва, приношение, дар. она ожерелье свое прикладом положила.
| прикладка, каменный приклад; вообще, что приложено. прикладный, к прикладу относящ. прикладной, то же, бол. прикладенный, приложенный, прибавляемый. у него это прикладное прозвище, гречиха, а он прозывается ковалевым. прикладная наука, приложенная к делу, опытная, практичная часть, противопол. отвлеченная, умозрительная, абстрактная. чистая математика наука отвлеченная, а будучи применена к именованным числам, она уже становится прикладной. прикладной час, морск. дознанное опытом, для каждой местности свое время, придаваемое к часу прохода луны через полуденник, для узнания часа полной воды, высшего прилива. прикладное дело, которое можно приложить, применить к данному случаю.
| прикладной человек, практичный, умеющий за все взяться, дельный, смышленый, исполнительный. прикладчивая женщина, врунья, сплетница. прикладистое ружье, ловкое в прикладе, хорошо прилегающее к плечу, к щеке, с соразмерным, по складу человека, погибом ложи или шейки приклада. прикладыватель или прикладатель, -тельница, прикладчик, -чица, кто прикладывает что-либо, напр. лежанку к печи, сплетню к человеку и пр. прикладник, -ница, то же, в последнем знач. такая прикладница, право, на всякого человека наговорить невесть что!


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 18:13:42