ПРИКВЕЛЬНЫЙ Словарь Даля
ПРИКВЕЛЬНЫЙ - ряз. кволый или квелый, ХИЛЫЙ, слабый и притом привередливый, неженка с причудами.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРИКИВАТЬ - куда, приковылять, дойти, хромая. прикивнуть к ЧЕМУ, кивнуть, подать знак одобрения или согласия.
ПРИКИДЫВАТЬ - , прикидать, прикинуть что к чему, прибросать, приметать, присыпать или приложить броском, кидая. прикидывать землю к забору. прикидать куда снегу. прикинь камень к воротами. это один из тех глаголов, где окончат. иногда употреб. вм. не окончат.; говор. прикидаю вм. прикидываю, почему прикидаю, в сем знач. глаг., может выражать и наст., и будущ.
| прикидывать, прикинуть что кому или к чему, прибавлять, придать, кинуть или дать на прибавку. прикинь дровец в печь. прикинь ему горсточку. дешево даешь: прикинь хоть рублика! прикинуть жалования, прикинуть и работы. прикинь три рубля с гривной, на счетах, приложи к положенному; а скинь, сложи, сбрось. прикинуть кому ребенка, подкинуть, подбросить, подложить втай.
| прикинуть ремесленику работу его, отдать, возвратить, не принять по негодности, забраковать. я сюртук прикинул портному, обузил вовсе. прикинули, так сам носи (обувь, платье, сшитые не по мерке).
| прикинуть что на счет, на вес, на меру, поверить, примерять, взвесить, рассчитать. прикинь на счетах, много ль всего будет. фунтов на аршин не прикинешь. прикинь насмешку ту на себя, примени, прировняй, примерь. как ни прикидывай, а из блохи голенища не выкроишь, как ни примеряй.
| астрах. касп. дойти на судне, доплыть. на заре прикинем к змеиной косе, будем против ее, поровняемся с нею. -ся, быть прикидану, прикинуту, в разн. знач. по глаг. на ть.
| прикидываться, прикинуться больным, дурачком, пьяным, притвориться, напустить на себя, принять вид. не прикидывайся немогузнайкой!
| пск. твер. перекинуться, превратиться, переметнуться во что.
| о болезни, пристать к кому, внезапно, неожиданно одержать, бол. о сыпях и язвах. боляток, ЧИРЕЙ прикинулся, сесть не дает. прикидывание длит. прикидание окончат. прикинутие однократн. прикид м. прикидка ж. об. действ. по глаг. сапожник прогневался на меня за прикинутие пары сапог. принять муку на прикидку, с прикидкой, вешая 10 кулей из сотни; чего не достанеть, добавляется, под назван. накладки. прикидной, к прикидке, в разн. знач. относящ. прикидочный товар, прикинутый, в виде прибавки; или забракованный, непринятый. прикидчивый, охочий прикидывать что кому, либо -ся. прикидыватель, -датель м. -ница ж. прикидчик, -чица, прикидывающий что;
| прикидчик, умеющий прикидываться, притворщик. прикидыш, подкидыш, или доставшийся на чье попечение, в виде придачи, прибавки.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 14:55:04