ПРИКАСАТЬСЯ Словарь Даля
ПРИКАСАТЬСЯ - , прикоснуться чего, к чему, касаться, дотрогиваться, трогать, задеть вскользь, едва притрогивать. прямая ЧЕРТА, проходящая вскользь по дуге, прикасается ее в одной точке и называется касательной. ставь кресла так, чтобы они не прикасались стены. праведных же души в руце божией, и не прикоснется их мука, соломон. не прикасайся чужого добра или к чужому добру, чужих прав, не нарушай их, не трогай. я и не прикоснулся, а он говорит: толкнул! прикасание, прикосновение, приноснутие, действ. и сост. по глаг. самое прикосновение злого тлетворно. многие заразы передаются прикосновением. прикосновенные к моим земли, смежные. прикосновенный к делу, приказное. замешанный в преступлении, или просто поименованный почему-либо в следствии, в розыске, в деле, хотя только как свидетель. прикосновенность иному бедняку дорого стоит: затаскают по судам. он под следствием, по прикосновенности.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРИКАТЫВАТЬ - , прикатать что, ровнять, укатывая, пригладить катком. прикатать дорогу. бугры, кочки прикатаны.
| прикатать кого, больно прибить.
| прачка все белье прикатала, отделалась, покончила катание.
| прикатывать, прикатить что, пригнать котом или покатом. кузнец починил колесо и прикатил его. прикатывай бревно ко бревну плотнее. приступиша ко граду, и туры прикатиша, летописн.
| барыня прикатила, приехала, шуточн. прикотонила. ТУЧА из-за гор прикатила, прикачурила, -ся, быть прикатану, в разн. знач. прикатывание длит. прикатание окончат. прикат м. прикатка ж. об. действ. по глаг.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 20.04.2024 04:36:18