ПРИИМАТЬ Словарь Даля
ПРИИМАТЬ - или приймать, приять что, принимать, принять; получать, взять, брать. приймать или примать говор. вм. принимать, но приять редко употребл. примите благодарность, признательность мою, вежлив. выраж. -ся, страдат. и возвр. приматься за что, приниматься, браться. прииманье длит. приятие окончат. приим, прием м. приимка, приемка ж. об. действ. по глаг. прием должности. приемка от подрядчика поставок.
| прием, приемка, что принято, при сдаче или передаче кем. первый прием, вещи, припасы первого приема. прием гостей, встреча и привет, противопол. отказа и проводы. работу кончили в один (за один) прием, одним приемом, раз, након. дать лекарство в два приема (в два раза), по ложке на прием.
| в этом деле есть особый прием, приемец, ухватка, способ, сноровка. всякое мастерство требует знания приемов. у этого ЧЕЛОВЕКа странные приемы, ухватки, ужимки, движения. удалого по приему знать. прием мастера кажет. у всякого мирона свои приемы. дело засело на прийме, на приймах, арх. в самом начале.
| приймы, примы, кур. усыновленье, взятие кого в дети, в приемыши.
| приемы м. мн. яросл. костр. вилы. приемец м. перм. или приемцы мн. вост. сев. сиб. столовая вилка.
| влад. груди кормящей женщины. приемный, приемочный, приимный и приимочный, к приему относящ., принадлежщ. приемный лес, принятый, принимаемый. приемная ложка, для лекарства. приемная, т. е. комната, где принимают посетителей, а в больнице, больных. приемный день. приемное испытанье, для приема. приемная больничная книга, куда записывают принятых. у него одна приемная мера, другая отпускная, неравны. приемная рекрутская мера. приемный отец, мать, монах и монахиня, которым поручаются для наставленья новопринятые послушники. приемное колесо, в машине, на которое действует сила, и которое передает ее. приемлемость ж. свойство, способность чего-либо быть принятым; возможность и удобство принять что. приемлемость пищи не одинакова, по свойству ее. приимчивый, способный принимать или -ся. приимчивый алебастр, хорошо пережженный и вбирающий в себя много воды. приимчивое дерево, приемчивое, живучее, которое хорошо принимается по пересадке. приемистая собака, сиб. которая горячо, неутомимо гонит и следит зверя. прии(е)мчивость, способность принимать что-либо, восприимчивость;
| о растен. способность хорошо, скоро приняться. прие(и)мник, -ница, принимающий что-либо; приниматель, содержащий в себе что принятое.
| приемник, при перегоне жидкости парами, реципиент, химич. куда пары переходят и охлаждаясь стекают; винокур. чан, куда спускается горелка из прикубка.
| всякий сосуд, устройство для скопления жидкости.
| выгреб отхожего места, яма, ямник.
| приемница, повитуха, бабка. приемщик, -щица, приимщик, принимающий что, кого; для приемки чего назначенный. для осмотра и для браковки ружей назначаются особые приемщики. на подкидыша приимщик найдется. приемыш м. приимыш, приймыш, приимок, -мочек, чужое дитя, сиротка, принятый в семью, в дети. крестьянские приемыши, по закону, во всем равняются родным детям. возьми приемыша, а короток будет, так за него сына в солдаты отдай!
| приемыш, вост. бол. приемок и примыш, призяченный, влазень, зять, дворянин, принятый в дом. приемщиков, -щицын, приемышев, им лично принадлежащ. приемщичий, к приемщикам относящ. приемистый человек, с ловкими приемами;
| умеющий за все взяться со сноровкою, знающий все приемы дела.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 12:45:18