ПРИЗНАВАТЬ Словарь Даля
ПРИЗНАВАТЬ - , признать что, брать за истину, утверждать, принимать мнением, убеждением, сознавать; почитать чем за что. я не признаю начал атомной школы, отвергаю их или признаю их ложными. мы признаем в человеке: тело, душу и дух. не признаю за собой такого права. признаю себя недостойным этого. признавай в отце наставника своего. его признают человеком умным. права его на имение это признаны общим мнением, но еще не признаны судом. повелеваем признавать и почитать за нашего такого-то, пишется в патентах на чины. признанный негодяй, отъявленный.
| - кого, что, узнать, распознать, опознать по приметам, найти кого или что знакомое. он признал на базаре лошадь свою, пропавшую. на деньгах нет метки, не признаешь, своих, украденных. я его издали признал! рабочого человека по рукам признать можно. на сев. говор. признавает, давает, продавает вм. признает, дает, продает. -ся, быть признаваему.
| - кому в чем, сознаться, открыться, покаяться, рассказать не таясь, виниться. в чем попался, в том и признался. не признавайся, и виноват не будешь. чем отпираться, так лучше признаться. он признался мне, что хочет жениться. признаться или признаться сказать, род поговорки: сказать по правде. сам признался, сам на себя и петлю надел.
| признаться к кому, вклепаться в кого, считать, что узнал и признал старого знакомого; признаться к ЧЕМУ, вклепаться во что, признать какую вещь, напр. украденную. признавание длит. признание окончат. действ. по глаг. признание - сестра покаянию. признание паче всякого свидетельства. признак м. знак, метка, заметка, запримета, отличие, отлика, все, по чему узнают что-либо. межевые признаки, столбы и ямы, камень, речка, затесь на дереве и пр. вся природа разделяется, по признакам, на царства, классы, разряды, семьи, роды и виды. не мудрено назвать собаку собакой, а мудрено найти признаки различия ее от лисы и от волка. тут найдены признаки каменного угля. по каким признакам птица в отлет летит? признаки умопомешательства.
| примета предвещательная, предвестье, предзнаменование. признаки погоды иурожая не все бывают верны. признаковый, ко признакам относящ. признатный, стар. призначный, что легко узнать, признать; приметный, заметный, с ясными признаками. лошадь чубарая признатная. слюдные призначные места, где оказывается слюда. признательный, признающий чужие услуги, добро, благодеяния; благодарный. -ность ж. свойство по прилаг. признаватель, признатель м. -ница ж. признающий что, кого-либо.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 23:23:25