ПРИЕРЫКИВАТЬ Словарь Даля
ПРИЕРЫКИВАТЬ - перм. ЗАИКАТЬся, быть косноязычным.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРИЖАДИТЬСЯ - или прижадеть к ЧЕМУ, пристраститься, жадно любить, искать чего. так прижадел к вину, что не может отстать!
ПРИЖАРИВАТЬ - , прижарить что, припечь, прижечь, поджарить сильно СНАРУЖИ, припалить. лежа на печи бок прижарил. солнышко так прижаривает, что мочи нет.
| жарить в виде прибавки. жаркога мало, надо прижарить. -ся, страдат. и возвр. прижаривание, прижарение, действ. по глаг.
ПРИЖАТЬ - , -ся, см. прижимать и ПРИЖИНАТЬ.
ПРИЖДАТЬСЯ - кому, НАДОесть дожидаться. уж приждались мне жданки эти! надоело дожидаться, завтраки надокучили.
ПРИЖЕЧЕ - , прижжение и пр. см. ПРИЖИГАТЬ.
ПРИЖИВАТЬ - , прижить ребенка, детей, родить в сожитии. детей приживай, а кормить их богу поручай. детей прижили, а добра не нажили.
| приживать у кого, проживать из милости, гостить. -ся, быть приживаему.
| о человеке, привыкать к новому месту жительства; о растен. приниматься, расти по пересадке; вообще, приурочиваться, усвоиться новой местности. североамериканские растения у нас хорошо приживаются. прижвание, проживание у кого, житие где в доме, в семье из милости или по знакомству. прижитие детей, рождение. прижиток м. нажива, барыш, выгода, прибыль. прижитки наши не велики. прижиточный промысел, - ремесло, нажиточный, прибыльный. приживатель м. -льница ж. приживальщик, -щица, приживалец, -лица, приживалка, или твер. прижилуха, гость, а более гостья, живущие в доме на хлебах бесплатно. приживчивый, приурочливый, легко приживающий, или приимчивый. мордва приживчива ко всякому месту, а зыряне тоскливы по родине. это куст самый приживчивый. курица наша из теплых краев перенесена, а приживчива во всяком месте. -вость, свойство, качество это, способность приурочиваться к климату, к почве, приурочливость, приимчивость. приживлять, приживить что к ЧЕМУ, приращать, соединять живое, сращивая, давая сростись. приживить отрубленный нос, палец. приживать очко прищепа. -ся, страдат. или возвр. по смыслу. приживление, прижив(к)а, действ. по знач. глаг. приживок м. приращенная часть дерева, прищеп, привой. приживное место, рана, которая уже срослась, зажила; рубец. приживная мазь.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 17:55:54