ПРИЕДАТЬ Словарь Даля
ПРИЕДАТЬ - , приесть пироги, поесть все. мы за зиму ХЛЕБ приели, а по весне уж голодали.
| приесть зубы, съесть, приточить, истереть на еде. лошадь все зубы приела, и годов не знать. я на этом деле зубы приел, опытен. мало ли хлеба-соли я у них приел! был хорошо принят ими. выпивши пиво, да тестя в рыло; а приевши пироги, тещу в кулаки. все приедено, все прикушано: большие бояре глазами вертят, того же хотят (дружка)! -ся, быть приедаему.
| опротиветь в еде, надокучить, надоедать. пшеничный хлеб приедается, а ржаной не приестся. вору некраденый кусок приедается. приеданье зубов. приедчивый стол. что приторно да пресно, то и приедчиво. *похвала да лесть приедчивы. свой хлеб приедчив. приедчив вору некраденый кус. приедки м. мн. объедки, объедья. приедчивый, докучливый в еде. гречневая каша неприедчива.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРИЕДИНИТЬ - что к ЧЕМУ, приобщить, присоединить. -ся, страдат. и возвр. приединенье, действие по глаг.
ПРИЕЗЖАТЬ - , приехать куда, прибыть ездою, верхом или в повозке, а иногда и водой, правильнее приплыть, ПРИЙТИ; достигать ездою, едучи до какого-либо места. кто-то приехал, подъехал к крыльцу. вчера приезжал к вам дядюшка, да не застал вас. с чем приехал (подехал), с тем и поехал (отъехал). приезжанье ср. приезд м. действие по глаг. встречать кого на приезде. не хвались отъездом, похвались приездом. нехорош выезд, неспор и приезд. приезжий, прибывший, приехавший; проезжий, временный гость.
| приезжать, приездить коня, выездить, обучить, приучить к езде, наездить. лошади приезжены и в дышло, и в оглобли. ходит, как приезженный козел, вычурно, ломается, -ся, быть приезжену. приездка ж. действ. по глаг., выездка, наездка, выучка коней. приездчик, кто приезжает лошадей.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 17:32:04