ПРИДЕВАТЬ Словарь Даля
ПРИДЕВАТЬ - , придеть что к ЧЕМУ, придежить сев. прицепить, привесить, навесить, надеть, вздеть, нацепить. -ся, страдат. придевание, действ. по глаг. придевной, прицепляемый, съемный, на крючке.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРИДЕЛЫВАТЬ - , приделать что к чему, прикреплять, связать одно с другим накрепко. задвижка и замок есть, да надо приделать их к дверям, прирезать, прибить, привернуть. приделай крышку к ЯЩИКу, сделай новую, или привесь готовую.
| наделывать, до(на)бавлять, наращать, увеличивать, делая; прирубить, пристроить, дополнить сделанное. к дому три комнаты вновь приделаны. к броненосными судам ныне приделывают тараны.
| церк. приращать или увеличивать. господи, мнас твоя придала десять мнас, лук.
| приделать дело, все дела, кончить, сделать все. все дела приделав, сложа руки сидеть. -ся, быть приделану.
| дело это приделалось мне, прискучило, работа эта мне надоела. приделывание ср. длит. приделание окончат. придел м. приделка ж. об. действие по глаг.
| придел и приделка, что приделано, наделка, наставка; приклад, прируб, пристрой. приделец, для спаленки и для кладовой, пристройка.
| придел в церкви, особый, добавочный алтарь, кроме главного. он пристроил придел во имя своего ангела. памятником тысячелетия руси думали построить собор, с приделами на все дни года и с неумолчноюй престольной службой. придельный алтарь, - иконостас. придельная к чему ручка, крышка, приделанная, приставная, не цельная, либо сделанная после, особо. приделыватель, приделатель, придельщик, -щица, приделавший что, к чему-либо.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 09:22:26