ВКРЕПЛЯТЬ Словарь Даля
ВКРЕПЛЯТЬ - , вкрепить что во что, УКРЕПЛЯТЬ, вложить или вставить и утвердить, -ся., быть вкрепляему. вкрепление ср. об. вкрепа ж. об. действ. по знач. глаг.

см. также другие слова , начинающиеся на В:
ВКРЕПЫВАТЬ - , вкрёпать что куда, новг. (крепить?) всовывать, вталкивать, впихивать СИЛОю, вколачивать; -ся, всаживаться, вязнуть туго; вталкиваться самому в тесноту, лезть в толпу. вкрёпанье ср. длит. вкреп м. вкрёпа ж. об. действ. по глаг.
ВКРИВО - , вкривь, вкривую нареч. непрямо, неправо; криво, косо, в кривом, косвенном направлении, не по прямой ЧЕРТе, изгибом, извилинами. судит да рядит вкривь и вкось. колесо вкривь идет, змейкой. вкривду сделать что, кривосудом.
ВКРИЧАТЬСЯ - , втянуться крича, обыкнуть без надсады КРИЧАТЬ.
ВКРОМСАТЬ - что во что, вкрошить, искрошив ВСЫПАТЬ во что.
ВКРОПЛЯТЬ - , вкропить что во что, вбрызгивать, ПЯТНАТЬ кропленьем, брызгами. -ся, быть вкропляему. вкропление ср. длит. вкрап м. об. действ. по глаг. вкропить красного брызгу.
ВКРУГ - нареч. вокруг, кругом, в окружности, по окружности; обапол, около, возле, возле, в околице; со всех сторон чего. вкружать, вкружить что, включить в круг, захватить в окружность, в ЧЕРТу, в межу. полукруг перед домом можно бы расширить, вкружив в него еще и эти деревья. для округления границ, он вкружил в свое и чужое. черненькая собачка вкруг да вкруг? сковорода. как увидал, так голова вкруг пошла, забылся, потерялся.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 02:57:15