ПРИГРАЖИВАТЬ Словарь Даля
ПРИГРАЖИВАТЬ - , пригрозить кому, грозить при чем, погрозить, приказать или ТРЕБОВАТЬ с острасткой, с угрозой. легка рука: что ни пригрозит, то и поживем (насмешка над угрозой). приграживание длит. пригрожение окончат. пригроза и пригрозка ж. об. действ. по глаг.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРИГРАНИВАТЬ - , пригранить камень, выгранить, пригнав куда в меру;
| выгранить дружку к ЧЕМУ. пригранить ручку к печати. надо пригранить еще с пяток пронизей к этим. -ся, быть пригранену. пригранивание, пригранение, пригранка, действие по значению глаг. приграничивать, приграничить к чему, прилегать вплоть, граничить, быть смежну, лежать межа об межу.
| - что к чему, примежевать, прирезать, вводить в общую межу. -ся, страдат. в последнем знач. приграничивание, приграничение, действ. и сост. по глаг. приграничный, пригранный, лежащий при границе, у самой грани.
ПРИГРЕБАТЬ - , пригресть, пригрести, пригребсти что куда, сгребать что сыпучее ближе к ЧЕМУ, приваливать куда ворох. пригреби жар к задороге. он все к себе пригребает, захватывает.
| - к чему, о гребле водой, приближаться на веслах, подходить, подплывать, достигать чего греблей. -ся, страдат. или возвр. по смыслу речи. пригребание длит. пригребение окончат. пригреб м. пригребка ж. об. действие по глаг.
| пригреб, излишек сыпучого товара, при перемерке, напр. поташу, гипсу. пригребала об. захватчик, загребающий все, что может. приграбить что, пск. присвоить себе, захватить, заграбить. приграбчивый, прибирающий, что можно, к рукам.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 18:33:21