ПРИГЛАЖИВАТЬ Словарь Даля
ПРИГЛАЖИВАТЬ - , пригладить что, гладить сверху, СНАРУЖИ, ровнять поверхность, сглаживать. пригладь на себе космы-то!
| поди-ка ко мне в ступу, я тебя пестом приглажу. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. приглаживание, приглажение, действ. по глаг.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРИГЛАЗЕЛСЯ - мне вид ЭТОТ, пригляделся, надокучил.
ПРИГЛАШАТЬ - , пригласить кого куда, звать, при(за)зывать, ПРОСИТЬ куда, предлагать идти. у него гости все приглашенные, все званные, неслучайные. приглашенный обед, вечер, званный. не приглашен на совет, не ходи. -ся, быть приглашаему. приглашение, действ. по глаг.
| церк. воспевание, возглашение, возглас. пригласительная записка. приглашатель, -ситель, -ница, пригласивший, звавший кого. приголос или приголосок м. поющий в голос с кем, для усиления звука. у каждого голоса есть свои приголоски.
ПРИГЛОДАЛИ - все, что было, приели, съели.
| Приглодал зубы, приглодались они, приелись, притупились.
ПРИГЛУБЛЯТЬ - , приглубить русло или матерую, прибавить в ширину проход для судна; углубить сбоку матерую (морск. ФАРВАТЕР). -ся, страдат. приглубление, действ. по знач. глаг. приглубый берег, при глубине, крутой под водой, под которым глубоко. приглубоватые берега, изрядно приглубые, или местами таковые. приглубь, приглубина, приглубое место, глубина близ берега. приглубость ж. сост. по прилаг.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 04:11:18