ПРИВОЛЬНОЕ Словарь Даля
ПРИВОЛЬНОЕ - житье, привольные места, приволье ср. и ниж. привола, пск. приволица ж. раздолье, обилие и холя, избыток во всем и свобода. хоть и не привольно, да дело подневольно. у нас рыбе приволье (водиться), и на рыбу приволье, избыток. на том месте привольнее будет. со вечера бел заюшка по приволью скачет, с полуночи на блюде лежит (о невесте).
| приволье, назв. места, уступаемые землевладельцем крестьянам для выгона скота, калужск. (наумов). привол, обилье. ЯЗЫКов, II, 212. привольничать, жить в приволье, или
| прихотничать, искать, желать большего приволья.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРИВОРАЖИВАТЬ - , проворожить кого к кому, пристрастить, привязать невольной любовью, ЧАРАми и ворожбой. суженый, ряженый, привороженый.
| привораживать, ворожить иногда, тишком, между дела. некак она привораживает! -ся, страдат. привораживание, -ворожение ср., приворожа, приворожка ж. действ. по глаг.
| приворожа, самая ворожба, слова, обряды, заклятия, для приворожения кого. она все приворожки знает, все заговоры, заклятия. ни шагу без приворожек! правораживатель, праворожник, -ница, знахарь, заговорщик.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 22:12:40