ПРИВЕЧЕР Словарь Даля
ПРИВЕЧЕР - м. привечорок м. привечерье ср. пск. твер. вечер, поздний вечер.
| привечер нареч. под вечер, навечер, к вечеру. привечерять варево, пск. твер. приесть за ужином все. привечерить или привечоровать дело, работу, пск. твер. оттянуть до позднего вечера. привечереть, безличн. повечереть, СТЕМНЕТЬ повечеру, настать позднему вечеру.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРИВЕШИВАТЬ - , правесить что к ЧЕМУ, навесить, повесить, при(на)цепить, сделать, чтоб висело. привесить звонок к дверям. привесить колокольчик к дуге, подвесить.
| довесить, дать прибавку к неполному весу, дополнить весьег. надо четвертку привесить, отвесить еще.
| прикинуть что на вес, на весы, свесить. привешать, привесить во множестве, в знач. прицепить. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. за коляской уличник привесился! репьи привешались кругом к подолу. привешивание, привешение, привес, привеска, действ. по глаг.
| привес, привесок м. что отпущено для довеса, прибавлено ради полного весу, недовесок.
| привеска, мн. привески калужск. серьги, подвески. привесной, привешенный, висячий. привесный, к привесу, в разн. знач. относящ. привесная печать. привесочный, привесковый, к привеску, привескам относящ. привесистая дубина, пск. увесистая. привесчивый, цепкий, привязчивый. привеса об. безотвязный человек. привесушка, балаболка.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 20.04.2024 05:54:25