ПРИБЕЛИВАТЬ Словарь Даля
ПРИБЕЛИВАТЬ - , прибелить. она дочку прибеливает, белит понемногу. прибелилась, прирумянилась. она ходит с прибелкой, набелилась. прибелить избу, пск. вычистить и прибрать.
| прибелка, вят. пск. подбелка, мучной растворец во щи, иногда со СМЕТАной, забелка.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРИБЕРЕГ - м. прибережье ср. побережье, береговая полоса, ЧАСТЬ земли, а иногда и воды, вдоль берега, по общей грани земли и воды. степи-то много у нас, да прибереги заселены, к воде и нет доступу, судно нашло на косу, по прибережью. мелководное, приглубое прибережье. прибережные жители. прибережные камни. прибережник, -ница, житель прибрежья, побережники. прибережничать, каботажничать, промышлять прибережным судоходством.
| прибережнак, куличек, береговой кулик.
ПРИБЕРЕГАТЬ - , приберечь что, сберегать, хранить тщательно, сохранять в целости, прибрать, припрятать; не кидать или не отдавать, беречь; откладывать, соблюдать на случай, припасать на нужду, копить и держать в запасе. он все приберегает, ничего не бросит. приберегай ты деньженки, не тряси ими! приберег, что бог помог!
| пск. кого, и приберегивать, принимать у себя для гощения, угощать, потчивать, холить, покоить у себя гостя. -ся, быть приберегаему. приберегание длит. прибережение окончат. приберег или приберег м. приберега и прибережка ж. об. действ. по глаг.
| приберёга об. прибережливый ЧЕЛОВЕК, скопидом, запасливый, бережливый, хозяин.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 16.04.2024 21:12:00