ПРИАУКИВАТЬ Словарь Даля
ПРИАУКИВАТЬ - , приаукать, приаукнуть кого, подозвать или прикликать аукая;
| -при чем, к ЧЕМУ, аукать, приговаривать, прикрикивать ау. приаукала кукушечку, не приаукала друга милого.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРИАХИВАТЬ - , приахнуть, ахать при чем, к ЧЕМУ.
ПРИБА - ? нареч. оренб. род божбы, уверения, ПРАВО, ей-ей.
ПРИБАБОК - м. меньшая бабка, СТОЙКА, приставленная к большей.
ПРИБАБУТКА - , прибабунь(ль)ка ж. пск. твер. калужск. прибаутка, присказка; бабьи сказки, пустословие. он плутяга, все на прибабуньках лыняет. прабабульничать, ТОЧИТЬ лясы.
ПРИБАВЛЯТЬ - , прибавить чего к ЧЕМУ, во что, кому; на(до)бавить, придать, приложить, прикинуть, увеличить количество чего-либо; противопол. убавить, умалить. прибавь лошадям овса, однажды, или увеличь дачу. ему прибавили жалования. прибавь сахару в чай, рому в пунш. прибавь пару! поддай еще. он к этому еще прибавил угрозу, высказал, присовокупил на словах. прибавьте гривну, наддайте цены. скажешь слово, а прибавят десять. не спорьте о приданом, после прибавим! -ся, быть прибавляему.
| увеличиваться, расти. в молодце-то росту прибавилось, он вырос. дня стало прибавляться. не ума, так спеси прибавилось. прибавление ср. прибав м. прибава, прибавка ж. действ. по глаг.
| что прибавлено, или прибавок м. умалит. прибавочка, -вочек, на(над)бавка. пятьдесят рублей с прибавой слишком, сиб. прибавковый, прибавочный, к прибавке относящ. прибавлятель, -витель, -ница, прибавщик, -щица, прибавляющий что куда, кому-либо.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 19:10:00