ПРЕПОКОИТЬ Словарь Даля
ПРЕПОКОИТЬ - кого, церк. успокоить, упокоить, дать ПОКОЙ.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРЕПОЛОВЛЯТЬ - , преполовати; или прелоловить что, церк. переполовить, переполовинить, разделить, разрезать пополам, достигать средины, половины ЧЕГО; пройти половину пути. мужие кровей и льсти не переполовят дней своих, псалтирь. -ся, делиться пополам; достичь средины, половины. преполовившуся празднику, жаждущую душу мою благочестия напой водами, тропарь в день преполвн. прелоловение ср. половина, средина. в преполовение праздника взыде иисус в церковь, и учаше, иоан. не возведи мене во преполовение дней моих, псалтирь. праздник преполовения, преполовениев день, среда четвертой недели по пасхе, средопятидесятница, южн. преполоние, пск. твер. преплавеница ж. сложенное, по ошибочному понятию, от переплавлять. если на преполовение мелководье, то разлива не будет, вост. в преполовение богородица волгу переплыла, поверье. крестный ход и молебствие на полях.
ПРЕПОРУЧАТЬ - , препоручить что кому, поручать; доверять, возлагать, ПРИКАЗЫВАТЬ, -ся, страдат. препоручение ср. действ. по глаг. и
| самое дело, что кому поручено к исполнению; поручение. препоручитель, -ница, поручитель, в знач. поручившего что кому.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 17:02:55