ПРЕНИЕ Словарь Даля
ПРЕНИЕ - , от пря, переть, состязание, ратование, спор, борьба, бой (прение, от ПРЕТЬ).

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРЕНОСИТИ - , пренести, -ся, церк. ПЕРЕНОСИТЬ, -ся.
ПРЕНЬКА - ? ж. арх. ФЛЮГЕР, флюгарка, ветреница.
ПРЕОБИЖДАТИ - , преобидети кого, церк. обижать, оскорблять;
| не бречь, пренебрегать чем, презирать что. они же царево повеление преобидеша, ПРОЛОГ. преобидное подозрение.
ПРЕОБЛАДАТЬ - где или чем, в чем, обладать во главе, начальствовать, владычествовать, господствовать. где грубая сила преобладает, там дух под спудом. у него преобладает ум, а сердце пригнетено. ТЕПЕРЬ преобладают воспалительные болезни. преобладание ср. господство, владычество;
| властолюбие. преобладатель, -ница, преобладающий где-либо, властелин. преобладательная сила.
ПРЕОБРАЖАТЬ - , преобразить что, переобразить, или дать ЧЕМУ иной вид, образ, превратить, обратить во что; -ся, страдат. и возвр. по смыслу. весна преображает всю природу. и преобразися пред нами, а просветися лице его яко солнце. матф. юноша преображается в мужа, отроковица в деву. переметчик (оборотень) преобразился из вепря в волка, из волка в голубя, сказ.
| преобразиться, преставиться, скончаться, умереть, изменить плотской образ свой на духовный. преображение, действие или сост. по глаг. на ть и на ся.
| праздник 6-го августа, второй спас, в память изменения вида своего спасителем, на фаворской горе. храм во имя преображения господня. преображенский, ко храму либо монастырю сего имени относящ. преобраз м. первообраз, или начальный, примерный и недостижимый образ, образец чего. преображатель, преобразитель, -ница, преобразивший что или кого. преобразовывать, преобразовать что, переделать наново, устроить снова, иначе, в другом порядке, образовать на иной лад. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. уничтожение крепостного права преобразует все старые обычаи. преобразовывание, преобразование, действ. по глаг. внешнее преобразование учебных заведений не улучшает их. у нас, в последние годы, бездна преобразований. преобразовательные попытки и разные нововведения. преобразовыватель, преобразователь м. -ница ж. преобразовывающий что-либо.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 21:42:30