ПРЕКОСЛОВИТЬ Словарь Даля
ПРЕКОСЛОВИТЬ - и прекоречить кому, ЧЕМУ, пререкать, протиречить, противоречить, перечить словами, возражать, опровергать, спорить, говорить впротив, наперекор. спорить и прекословить не буду, пишется, по закону, доверителем на доверенности. баба прекоречит, свой обычай тешит. в этом деле не прекословится, и спорить нельзя. прекословение, прекословие, прекоречие действ. по глаг. кто боится прекословия, тот и сам сомневается. прекословный человек, прекословливый, прекоречивый, строптивый, охочий всегда, во всем спорить или перечить, противоречить, противусловить; прекословный ответ, оспаривающий. да он прекословно, прекоречиво говорит, всегда наперекор, во всем спорит. прекослов, прекословник м. -ница ж. прекословитель, кто прекословит, по охоте, склонности к этому; спорщик.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРЕКОСНИТЬ - в чем, ПРОДОЛЖАТЬ коснить, коснеть, медлить, пребывать. а если... в буйстве прекоснят... они от своих казнятся, крылов.
ПРЕКРАСНЫЙ - , весьма красный;
| весьма красивый, лепый, благообразный, баской, изящный, одаренный красотой, красой, басой. у ее прекрасное лицо, двусмысленно. прекрасный, прилагается ко всему, что хвалят: прекрасный дом, вид; работа, поведение; прекрасное сердце, душа; день, вечер, погода: прекрасный СТИХ, книга и пр. прекрасно говорит, а делает плохонько (худенько). прекраса ж. все, что красиво, изящно, прекрасно на вид. царевна-прекраса, сказочное. что за прекраса у него домик! прекрасник м. прелестник, щеголь и волокита. прекрасница, красава, в дурном знач.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 20:05:40