ПРЕДХРАМИЕ Словарь Даля
ПРЕДХРАМИЕ - ср. передняя ЧАСТЬ храма, между папертью и трапезой; притвор.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРЕДЧИНИЕ - ср. церк. МЕСТО древнего жертвоприношения.
ПРЕДЧУВСТВОВАТЬ - или предчуть что, предощущать, познавать наперед внутренним чувством, сердцем;
| слышать, чуть наперед чувствами. я всегда предчувствую ненастье в мозолях. многие предчувствуют грозу, по общему расслаблению. я предчувствовал неудачу эту! -ся, быть предчувствуему. предчувствованьие, предчувство ср. сост. по глаг.
| предчувство или предчувствие, самая способность неясного со(по)знания будущего, чувствоване наперед ТОГО, что для других еще ничем не проявляется. многие верят, многие не верят в предчувствие. телесное предчувствие может еще объясниться утонченным чутьем; но предчувствия духовного этим не объяснишь.
ПРЕДШЕСТВЕНИК - , -вовать и пр. см. ПРЕДХОДИТЬ.
ПРЕДЪЯВЛЯТЬ - , предъявить что кому, где, являть, показывать, представлять в доказательство чего, с требованием чего, бол. говор. о документах. духовная не предъявлена еще в палате. предъявить ЯРЛЫК на пропуск. заемное письмо предъявлено ко взысканию. предъявить требование, просьбу, объявить, объяснить. -ся, страдат. предъявление подорожной, при въезде в города ныне отменено. предьявитель, -ница, предъявляющий что-либо. заемное письмо на предъявителя, банковый билет на предъявителя, не именной, на подателя, безыменный, на неизвестного, и вообще, уплачиваемый всякому предъявителю. предъявщик, -щица, то же. предъявительный вид, для предъявления.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 02:23:33