ПРЕДСЕНИЕ Словарь Даля
ПРЕДСЕНИЕ - ср. церк. первые, наружные, входные сени.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРЕДСЕРДИЕ - ср. каждая из двух сердечных полостей, в одну из коих вливается обратная кровь изо всего тела, а в другую из легких; ПРЕДдверие сердца. предсердый или предердный, к предсердию относящ.
ПРЕДСИЯТЬ - , СИЯТЬ перед чем. к ней же тщатся с дарми, путешествующе, звезде предсияющей. матф.
ПРЕДСКАЗЫВАТЬ - , предсказать что, сказать будущее наперед, объявлять о том, что будет, что другим иеизвестно; предвещать, прорицать, пророчить и пророчествовать, предрекать, предвозвещать. не календарь ли мартына задеки тебе это предсказал? иногда сны предсказывают. багровые облака на закате предсказывают ветры. я тебе предсказал это, догадываясь или соображая, что иначе быть не может. -ся, быть предсказану. предсказыванье, предсказанье, действ. по глаг.
| предсказанье, что предсказано. в народ нашем есть предсказанье, что престольная столица будет снова перенесена в москву. предсказатель, -ница, прорекатель, предвещатель, прорицатель, предвестник, кто предсказывает будущее; это может быть пророк, может быть гадальщица, ворожея, и наконец прозорливый, вещий ЧЕЛОВЕК, видящий далее ослепленных.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 04:30:43