ПРЕДОПРЕДЕЛЯТЬ Словарь Даля
ПРЕДОПРЕДЕЛЯТЬ - , -лить что, определить, назначить, постановить наперед, на будущее время; предустановить, предузаконить, предназначить, предустроить. один бог предопределяет. -ся, страдат. предопредпленье ср. действ. по глаг.
| неизбежное в будущем; провиденье, промысл, судьба, рок, неминучая будущность. я верю в предопределенье, в ФАТАЛИЗМ.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРЕДОСТАВЛЯТЬ - , предоставить что кому, отдавать на волю, оставлять на произвол, давать в чем полную свободу; не стеснять, не нудить, не неволить. предоставь дело это на его рассужденье, как хочет. суд предоставил мне просить за убытки от дела особо. предоставь это мне, не мешайся в это дело. он предоставил мне лошадей своих на неделю, отдал для езды. народ говор. я ТОВАР в целости предоставил, представил, доставил, поставил. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. предоставленье, действ. по глаг.
ПРЕДОСТЕРЕГАТЬ - , предостеречь кого от чего, оберегать, охранять, предохранять; предуведомить, предварить об опасности; указать на грозу, на могущий быть вред, советовать беречься чего или уклоняться от чего. я предостерегал его от этого наушника, да он не поверил мне. петух, особым криком, предостерегает кур от коршуна. -ся, страдат. и возвр. по смыслу; беречься, оберегаться, острожиться, осматриваться, быть настороже. девятью предостерегся, а в десятый попал впросак! предостереганье,-стереженье, действ. по глаг. прядостерегатель, -ница, предостерегающий кого; оберегатель, остерегатель. предостерегательные знаки на море, вехи и баканы, голики и другие значки на отмелях. предосторожный ЧЕЛОВЕК, осторожный вперед, на будущее время, рассчитывающий поступки свои по последствиям, предусмотрительный, предуадливый, предугадчивый. -ность, свойство, качество это;
| самые меры, предусмотрительно принятие. военные предосторожности.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 16.04.2024 17:48:29