ВИЦЕ Словарь Даля
ВИЦЕ - лат. частица, ставимая перед званием, саном, должностью, означая зауряд, товарища, главного помощника, наместника. вицерой, вице-король, правитель за короля; вице-губернатор, старший по губернаторе и заменяющий его. вице-директор, товарищ. вице-адмирал, генерал-лейтенант ФЛОТа.

см. также другие слова , начинающиеся на В:
ВИЧАТЬ - симб. кричать, визжать, как РЕБЕНОК или как щенок.
ВИША - ж. вишь твер. наплав, речная зелень, - пена, РАСТение речная губа, надожник, бадяга (бодяга), водяга, Spongia fluviatilis. вероятно одного с этим корня вишей м. кур. иней на деревьях, изморозь, опока, кухта.
ВИШНЯКОВЫЙ - мех (вероятно, вешняковый), из овечьих выпоротков, атласистый, идет на домашние ХАЛАТы.
ВИШЬ - сокращ. видишь; вот, гляди, ну, на, вона, эва. вишь. что придумал! мало, вишь, ему этого. вишь ты КАКОй!
| см. виша.
ВИЧ - , придаточная частица к именам собств. мужским, означающим отчество; окончание на вич (иногда ич; сокращ. ыч) более почетно и вежливо, чем ов, ин, ых. в сиб. и урал.-казач. поныне, вместо вопроса об имени и прозвании спрашивают: чьи или чьих вы? ответ: иванов, ильин, или черных, ильиных, т. е. из этого дома или рода; также отвечают на вопрос: как вас по батюшке, по отчеству, как вас чествовать, или каких вичей; и если редко кто (кроме мордвы и чуваш) сам себя по отчеству зовет вичем, то, обычно, всякий ЧЕСТИт так собеседника своего, изменяя окончание отчества его, ов или ин, на вич, а в женских именах на ична, овна. иногда вич употреб. самостоятельно, как с. м.; напр. царским указом михаила федоровича повелено: #писати государевы граматы без вичей#; василий шуйский дал петру семеновичу грамоту, за помощь против самозванца, на почетное право писаться вичем; #строгановы начали именоваться с вичем, именитыми людьми#; в поговорке: наши вичи едят одни калачи; в шуточн. вопросе: он какой вич? употреб. также в отческих, означающих сословие, происхождение: попович и поповна или поповична, барич, мужик мужикович, жид жидович и пр.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 20:52:07