ПРЕВРАЩАТЬ Словарь Даля
ПРЕВРАЩАТЬ - , превратить что, переворачивать, перевернуть, переворотить, перелицевать, выворотить.
| преврати господь грады, церк. разрушил, поставил вверх дном.
| обращать, изменять, давать иной вид, или делать, как бы чародейством, из одной вещи другую. диана превратила актеона в оленя. фигляры превращают огонь в воду. химики превращают земли в металлы. мороз превратил воду в лед.
| превращать речи, слова, смысл, извращать, искажать, переиначивать, толковать в противном или вообще в ином смысле. превратить город в пепел, сжечь, -ся, страдат. и возвр. по смыслу. ветер превратился, перевернулся, оборотился. буря превратилась в тишь, в затишь, затихла. оборотень превратился в волка, оборотился, перекинулся, переметнулся, принял иной вид, образ. гусеничка превращается в личинку, а личинка в мотылька. дом преобразовался и превратился, его узнать нельзя. превращенье, действ. и сост. по глаг. на ть и на ся. превращения времен года, замена, смена одного другим. вся боговщина древних исполнена превращений. превращения на театрах бывают весьма затейливы. превращенье фунтов в пуды, копеек в рубли, математ. привод в высшие единицы. превращатель, -титель, -ница, превративший что либо. прератный, изменный, непостоянный, переменный, коловратный. превратное счастье, судьба.
| противоположный, извращенный, переиначенный и искаженный. от недоразумений выходят превратные толки. превратное понятие о ЧЕСТИ подало повод к поединкам. -ность ж. сост. по прил. превратность судьбы, счастья, изменчивость.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 27.04.2024 02:30:43