ПРЕ Словарь Даля
ПРЕ - , предлог спитный; вообще означает высшую степен, превосходство; очень, весьма. прелюбезный, престрашный, пречерный; пребывать, превосходить, преобладать; премудрость, преданность. преимущество; премного, прекрасно.
| иногда пре есть сокращенное пере и отвечает его знач.: пременить, претерпеть, пресечь и пр.
| встарь и церк. пре ставилось вм. про: премедлять, прейти, и в народе, в духовных песнях остались подобный слова. за сим, знач. сл. с предлогом пре большею ЧАСТЬю не требует объясненья, особ. прил., и потому слова эти поставлены здесь, частью, прямо в виде примеров.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРЕБЛАГОЕ - провидение. преблаженные ангелы. мы приехали преблагополучно. преблагочестивый СТАРЕЦ.
ПРЕБОЛЬШАЯ - , пребольшущая, пребольшенная ГОЛОВА.
ПРЕБОРАТИ - , преборо(и)ти и пребрати кого, церк. одолевать, побеждать, осиливать, ПРЕВОЗМОГАТЬ, преоборать.
ПРЕБЫВАТЬ - , пребыть, быть, существовать; жить; находиться, обретаться; быть где постоянно, всегда. он ТЕПЕРЬ пребывает в москве. да пребудет с вами мир и покой. аще друг друга любим, бог в нас пребывает. пребывай в боге, и бог пребудет в тебе. пребудь еще у нас, помедли, побудь, останься. он пребыл верным делу по смерть свою. в чем призван, в том и пребывай. пребыванье длит. пребытие окончат. сост. по глаг. пребывалище, пребывище ср. место пребыванья; нахожденье, бытность, жилище. ни скрывища, ни сбывища, ни пребывалища. тело наше временное пребывалище духа. пребывалище блаженных, небеса, рай. пребывище разбойников, притон. пребыватель м. -ница ж. длительно пребываювцй где или в чем. странников много в монастырe бывает, а пребывателей мало. пребыватели в добре пожинают благое. пребывательный град, стар. столичный, престольный. пребытная болезнь, церк. длительная. пребывательство ср. пребыванье и пребывание.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 12:51:35