ПОЩУНИВАТЬ Словарь Даля
ПОЩУНИВАТЬ - , пощунять кого, побранивать, побранить, пожурить, стараться усовестить, унять (счунять, СЧУВАТЬ).

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОЩУПЫВАТЬ - , пощупать. для ТОГО слепой пощупывает, что ни зги не видит. пощупай пульс. коли не веришь нам, так пощупай сам. дай пощупать, дай в руку, так поверю.
ПОЩУРИВАТЬ - , пощурить. он, смлючись, все пощуривает ГЛАЗа, и пощуривается. пощурив глазом, пощурясь, поглядел, да ничего не разобрал.
ПОЭЗИЯ - ж. изящество в письменности; все художественное, духовно и нравственно прекрасное, выраженное словами, и притом более мерною речью. поэзией, отвлеченно, зовут изящество, красоту, как свойство, качество, не выраженное на словах, и самое творчество, способность, дар отрешаться от насущного, возноситься мечтою, воображеньем в высшие пределы, создавая первообразы красоты; наконец зовут поэзией самые сочиненья, писанья этого рода и придуманные для сего правила: стихи, стихотворения и науку стихотворства. одни считали поэзию рабским подражаньем природе; другие- видениями из духовного мира; третьи видят в ней соединенье добра (любви) и истины. поэт м. пиита, человек, одаренный природою способностью ЧУВСТВОВАТЬ, сознавать поэзию и передавать ее словами, творить изящное; стихотворец. поэтичный, -ческий, относящ. к поэзии, ее содержащий; изящный. поэма ж. поэтичное повествованье, стихотворный рассказцелостного содержанья.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 04:04:36