ВИСОК Словарь Даля
ВИСОК - м. боковая часть головы, ЧЕРЕПа, между уха и лба; косица; небольшая впадина на этом месте, над скуловою костью.
| волосы над этим местом, между ухом и лбом. подстриги виски. подавайся по рукам, легче будет вискам. за виски, да в тиски. одна остуда - виски остукать. кого по головке (гладят), а меня за висок.
| кур. вор. головной волос вообще. на нем виски черные, рыжие. височный, висковый, к виску относящ. височная кость, боковая часть черепа, плоская кость, примыкающая швом ко лбяной, темянной, затылочной и основной костям; от нее идет, под испод мозга, каменистый отросток, в сплошной кости которого устроено все нутреное ухо. висковатый, отличающийся угловатым строением головы в висках, или длинными, всклоченными волосами на них.

см. также другие слова , начинающиеся на В:
ВИСОКОС - или високосный год, от лат. bisextus, год, в который к февралю прибавляется 29-й день, накопившийся в четыре года от ШЕСТичасовых годичных остатков времени, от остатков часовых долей, минут, сверх этих шести часов, накопились те 12 суток, которые приданы, по новому счислению, григорианскому, принятому всем западом.
| день 29 февраля в народе, касьяна завистливого: касьяна злопамятного, недоброжелателя, немилостивого, скупого. касьян на скот взглянет, скот валится; на дерево, дерево сохнет. зинул касьян на крестьян. касьян, на что ни взглянет - все вянет. касьян на народ - народу тяжело; касьян на траву - трава сохнет; касьян на скот - скот дохнет. високосный год тяжелый, на людей и на скотину. четверток на троицкой неделе касьяну, чтобы не перекосил, вор. св. касьяну три четверга празднуют; на седмицкой, на масляной и на святой, кур. худ приплод в високосный год.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 12:38:30