ПОЧИТЫВАТЬ Словарь Даля
ПОЧИТЫВАТЬ - , ЧИТАТЬ иногда, временем, исподволь. почитать, читать несколько и перестать.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОЧИХАТЬ - , ЧИХНУТЬ несколько раз, чихать и перестать.
ПОЧИЩЕ - , несколько или гораздо чище;
| ПОНАЧЕ, получше, краше. и почище нас, да слезой умываются! дорожка до вас! #ищите почище (краше, лучше) нас!#
ПОЧКА - ж. у животных одно из брюшных черев, в образе боба, служащих для отделенья из крови обветшавших, отживших частиц плоти, в виде мочи; стар. бубрег; почек две, по обе стороны хребта, под гусаковой перепонкой, позадь печени и селезенки, и от них идут проводники в пузырь. он лаком до телячьих почек. рассольник с почкой.
| у растен. зародыш ЦВЕТка, листа или побега; неразвернувшийся цветок или листок; лучше называть так одну цветочкую почку, пупок, пупочек, пупочку, распуколку, а листовую звать очком, глазком. роза почку набивает, хочет цвести. ребенок - почка, а цветок неведом.
| ископаемое всякий округло-шишковатый камень; почка малахитная, колчеданная. рудной почкой зовут гнездовую руду, сидящую в матке как бы почками.
| почка, растен. аngelica montanа, воровка, купырь.
| земляныепочки, растен. Saxifraga granulata,полевыемышки, овечьиорешки. см. бодан. почечный, бубрежный, к животной или ископаемой почке относящ. почечные сосуды. почечный камень, болезнь; а в ископаемых
| камень нефрит, или почечник. почковый, к растительной почке относящ. почковатый, на почку животную похожий, бобчатый. почковать? деревья, прививать почкою. почковьюн? м. насекомое, сумеречник, рhalaena totrix.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 25.04.2024 18:06:41