ПОЧИРИКАТЬ Словарь Даля
ПОЧИРИКАТЬ - , почикать, почиликать пташкою.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОЧИРИКИВАТЬ - , почиликать, почикать, ПОЧИРИКАТЬ пташкою. чижик обсиделся, стал почиликивать.
ПОЧИРКАТЬ - корову, подоить, отдоить, ПОПРОБОВАТЬ дойку.
ПОЧИСЛЯТЬ - , почислить или поч-есть что, СЧЕСТЬ, зачесть, зачислить. почислить дело решенным, приказное. почислить деньги в расход, за(вы)писать. -ся, быть почисляему;
| числиться, считаться временно чем или причем. почисленье, действ. по глаг., зачет; за(при)численье.
ПОЧИСТИТЬ - платье, щеткой, метелкой; почистить сапоги, ваксой; почистить шандалы, мелом и суконкой; чистить несколько. *почистить пряжку, дать подзатыльника, СОЛДАТское от бывшей на ошейнике пряжки. почистить лес, подобрать валежник, или проредить. почистить писанное, выскоблить, подчистить. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. почистка ж. подчистка, скоблюшка, почищенное письмо.
ПОЧИТАТЬ - , почесть кого, что чем, за кого; считать, признавать, принимать, полагать. я его почитаю отцом, за отца, признаю и уважаю; почитаю, как отца, равно с ним уважаю, бол. относится ко второму знач. так светло, что можно день за ночь почесть. я обознался, я почел вас за вашего брата. он говорит, что почитает это реиенным делом.
| см. также почислять. почту долгом быть у вас. почитаю обязанностью доложить о сем. хоть ешь, хоть не ешь, а за обед почтут.
| почитать, почтить кого, чтить, уважать, иметь почтенье, уваженье. почитай старших и достойных. меня, его почтили приглашеньем, удостоили, приложили честь. он почтен общею доверенностью. я почитаю и уважаю всякою делателя по призванью. выпили заздравную и вос почтили! почтенный человек, уважаемый. он в почтенных летах, в средних, ближе к старости. почтенная седина. почту (вас) по рублику с пуда, больше не могу, сбавлю, скину, уступлю для почету. как кого величают, так и почитают. почтенный покупатель дороже денег. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. он почитается лучшим стрeлком в полку. это почтится им за обиду. не почлось бы это за искательство. он почитается всема товарищами, уважается. прямота всеми, всюду почитается.
| почитаться, моск.-вер. о девице, быть на возрасте и иметь почитателя. она уж стала почитаться. почитанье, почтенье, почет, действ. по глаг., уваженье, честь и чествованье, как чувство и как проявленье и внешнее оказательство. по почету и место, напр. за столом. по месту почет, по званию, чину, должности. по заслугам и почет. гостю почет - хозяину честь. хороший гость и хозяину в почет. родине почет, а деньгам счет. по привету ответ, по заслуге почет. почет деньгам взачет. хорошо жить на почете умира да ответ большой. кто красен дочерьми, да сынами в почете, тот в благодати. каков вор, таков ему и почет. больше почет, больше хлопот. велик почет не живет без хлопот. ему в харчевнях первый почет. почитанье праздников у многих равносильно праздности. мое почтенье! обычный привет, здравствуйте! ему все оказывают почтенье. всякому почет по заслугам (по роду). губернатора встретили с большим почетом, с почестями. у них ЭТОТ день в почете. ваше почтенье, симб. ваша милость или ваше степенство; величанье нечиновных, недворян, напр. волостных старшин и пр.
| почет, знать. весь почет съехался. он в почет лезет. почитатель, -ница, почитающий, уважающий кого, что. это ее почитатель, поклонник, влюбленный. почтитель, -ница, почтивший кого чем. почтительный, почитающий, уважающий. он почтительный сын, почтителен к родителям. -ность ж. свойство, качество это. почетный, делающий, приносящий честь, или вообще к почету относящ. он человек почетный, его знают, честят и уважают. почетные гости, почтившие хозяина по особому случаю посещеньем, высшие по сану, званию. почетный стол, свадебный. почетный отзыв, почестной, похвальный, в виде награды. почетный член общества, ученого братства, избранный по особым заслугам своим, или в почет к сану, званию его, без всяких обязанностей. почетный гражданин, звание, даваемое купечеству 1 и 2 гильдии, художникам и служашим не из дворян и пр. почетный караул, для почету, при высших начальниках. почетные знаки, ордена и медали, разного рода знаки отличия. почетливый человек, отдающий почет или почтительный. почетность, почетливость ж. качество по прил. почетник,-ница моск. калужск. почитатель, -ница, поклонник, кто за кем ухаживает, волочится. она его почетница. почетчина, почет, в знач. знати. почтенность ж. сост. или качество почтенного. почестить кого чем, или почествовать, а церк. почести и почествити, почтить, уважить, удостоить, воздать честь, почет или почести;
| попотчивать, и в сем знач. говор. почествовать.
| *почестить кого, иногда принимается в обратном смысле: бранить, поносить. почествуй гостей, обнеси вином. -ся, быть почтену чем. почествованье, почетное угощенье, потчиванье, почтуха пск. почесть ж. всякое внешнее оказательство почтенья, уваженья, почета лица по сану, по заслугам, славе его и пр.; знаки отличия, сан, чин, звание, или торжественое, обрядливое признанье чьих достоинств. гумбольта принимали в россии ссенаторскими почестями. военные почести фельдмаршалу определены по уставу.
| перм. пир. я ныне зван на почесть.
| перм. почетный гостинец, хлеб-соль. почестной, почетный, честный стар. чествующий. и боярин посылает к послам с почестным столом, с яствою и с питьем, кошн. люди почестные, христиане православные! стихер. было столованье почестной стол, пированье почестной пир, в почет кому-либо, празднество. почестнойстол, сев. обед, на другой день свадьбы. почестные, сущ. калужск. родители невесты в доме жениха. почестка ж. почестки мн. почестье ср. почёсно, почестное, почетное угощенье, почетный пир, особ. у тестя после свадьбы; почестка бывает на другой день свадьбы, у родителей молодой, в почет родни князя, молодого, которую и сажают на почетные места; на третий же день свадьбы такая же почестка у молодого, где честят родню молодой. почитай, почти, почесть, почесь нареч. безмалого, едване, чутьне, немногого не достает. он почти согласен. он уж почитай выздоровел. я почесь совсем расплатился.
| олон.-выт. вероятно, кажись, думаю, чад, считаю. почитай, много ягод набрала?


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 14:38:56