ПОХАИВАТЬ Словарь Даля
ПОХАИВАТЬ - , ХАЯТЬ иногда, частенько, охуждать все. похаять что, охаять, захаять; похулить, охуждать нисколько, поосудить. не захваливай: дай людям похаять!

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОХАНЖИШЬ - - людей насмешишь, а свят не БУДЕшь!
ПОХАПЫВАТЬ - , похапать. новый СТАНовой похапывает. похапали (южн. похапали) шапки, да со вора долой, похватали.
ПОХАРКИВАТЬ - , похаркать. больной еще похаркивает кровью. ПОКАшлял, похаркал, покряхтел и стал говорить.
ПОХАРЧИТЬ - кого, ХАРЧить, кормить временно, несколько времени.
ПОХВАЛИВАТЬ - что, кого, хвалить иногда, частенько, при каждом случае. пьет винцо да похваливает. живут да житье похваливают, в достатке. похвалить, хвалить несколько, однажды. похвалил бы я тебя битого, негодяй ты. нынче покорю, завтра похвалю, не балуй хвалой. похвалил, да и сам не рад. похваля, да в соху, лошадь. похваля съешь. и покоря съешь, все одно. похвали-ка ты меня, а там я тебя похвалю. ЧУЖОЙ обед похваляй, да и сам ворота отворяй. не похваля - не продашь; не похуля - не купишь. похулить - грех, а похвалить - бог убьет.
| похвалять, похвалить что, хвалить решительно. врачи похваляют баранью траву в ушабах, хвалят пользу от ее. глаг. похвалить тут и там выражает одно и то же: однократную, разовую хвалу. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. он похваливался (не один раз), похвалялся (раз или многажды), похвалился (однажды), что сделал или сделает то и то, хвалился, говорил, ставя себе это в заслугу; грозил, угрожал, стращал местью; эта похвальба, наглая угроза, называется похвальными речами. я похвалюсь вам своею работой, похвастаюсь, покажу ради похвалы вашей. добрые дела добрыми людьми похваляются. кто похвалится, тот спохватится, кто похвастает, самонадеянно или самодовольно выскажетьо себе лишнее, обещает наобум и пр. а кто бы похвалился побороть меня? кто хочет бороться со мною, кто отважится? завтра похвалишься, а сегодня рано. выйду похвалюся, в люди покажуся! говор. девица. нечем ему похвалиться, мало пути в немецк. он похвалился добыть денег, обещал. он надесять голов молодецких похваляется, идет один на десятерых. похвались, когда люди похвалят. до расправы двое похваляются, а по расправе один. своим добром похваляется, чужое под лавку хоронит. чем похвалишься (хвалился), тем и подавишься (тем и подавился). похваливанье, похваленье, похвал, похвалка, похвала, действ. по глаг. похваливанье балует. добрым словом, похваленьем пожаловал. с похвалу прикинулось, сглазили. с похвалу голова кругом. похвала старших, одобренье, хороший отзыв. похвала спрохвала, не торопись хвалиться, хвастать. похвала богородаце, акафист в честь ей, и самый день, когда он читается: суббота на пятой неделе великого поста. похвалы не кормят, не греют. похвала на похвалу напрашивается. девка палец иголкой уколет - похвалу слышит. матушка похвала! да узнала ль ты меня? я из жидова (замуж выдана), катерина, живу в твердове, у кирилла!
| похвалка, самохвальство, бахвальство, похвольня, похвальба, кичливое хвастовство или самонадеянные обещанья, угрозы и пр. у похвалки ножка гнилы. у похвальбы ноги подкошены. похвальба хлопушка: хлопнул, и нет ничего! похвальбой не города брать. видно, тебе похвальба дороже похвалы. стрельба похвальба, а борьба хвастанье. не в похвальбу сказать, не в укор помянуть. с брани люди сохнут, с похвальбы толстеют. похвалка малорос. насмешка, в виде похвалы, ирония; рассказ или речь в виде похвальной, в насмешку. похвалка нашему пану гетману такому-то. похвалуша или похвалыга, похвальбишка об. самохвал, бахвалишка, хвастунишка. похвальный, хвалимый, одобряемый, хвалы достойный; вообще, к похвале относящ. похвальное дело, старанье, намеренье, доброе, полезное. похвальное слово, речь, в честь, в похвалу, на славу кого-либо сказанная; или самохвальное, бахвальное, или угроза, острастка, обещанье отметить. похвальное слово гнило, самохвальство. его судили за похвальные слова, что-де сожгу деревню. похвальный лист, стар. похвальная грамота, особо выданное одобрительное свидетельство, за заслуги, за ученье и пр. похвальный человек, хвастливый, самохвальный. похвальная неделя, пятая великого поста, когда на утрени читается акафист похвала богородице. похвальная доска, в училищах, на которую записываются лучшие ученики. похвальчивый, кто любит хвалиться, бахвалить. похвалинский, к церкви во имя похвалы богородице относящ. похвалинский съезд, в нижнем. похвалитель, -ница, похвальщик, -щица, кто похваляет что-либо, одобритель, восхвалитель, прославлятель. похвальник, -ница, похвальный ученик, работник; кто ведет себя хорошо, заслужил похвалу. похвалок м. однократная похвала, одно одобрительное слово, речь: хорошо! похвальность, качество хвалимого, сост. похвального. похвальство ср. похвальба.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 11:54:45