ПОФИСКАЛИТЬ Словарь Даля
ПОФИСКАЛИТЬ - лат. полазутничать, заняться доносами.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОФРАНТИЛ - с год, а век долгов не ОБЕРется.
ПОФУТНЫЙ. - расценка отпускного лесу за ГРАНицу пофутная.
ПОФЫРКАЛ - на меня приказчик, покричал, поворчал, погневался. жеребец под ним ТОЛЬКО пофыркивает.
ПОХАБ - м. церк. ЮРОДИВЫЙ, дурень. похабный, наглый и бесстыжий в речах, срамо(скверио)словный, ругательский, поносный. похабить, -бничать, -бствовоть, сквернословить, срамословить, мерзостно ругаться и пр.
| похабить что, портить, гадите; портить, баловать ребенка, говор. и похабный.
ПОХАЖИВАТЬ - , ходить иногда, по временам, исподволь. он частенько похаживает из дому. взад- вперед похаживает. по улице похаживает, в окошечко поглядывает. в песне. похожать, вм. похаживать. он вокруг стола похожает. походить, ходить несколько времени, немного. пойдем походим! погулять. он походил к нам с месяц, и отстал. за этим делом походишь, похлопочешь.
| походить, новг. олон. арх. сиб. начинать, хотеть, собираться идти. он походит в город, походит домой. сколько раз сегодня походил дождь! гости походят. походим в гридню высокую, сказ. вошел. после обеда полежи, после ужина походи. бабка походит - всему пособит. нужды не увидишь, и в добре не походишь.
| походить на кого, быть схожим, похожим, сходствовать с кем, смахивать, помахивать на кого, подобиться, уподобляться, быть подобным. с кем хлеб-соль водишь, на того и походишь. говорят, я похожу на сестру? близнецы походят друг на друга, как две капли воды. это уж походит на брань! это ни на что не походит, не похоже, дурно, никуда не годно.
| походиться пск. твер. о скоте, обойтись. корова походилась. похожденье ср. приключенье, случай, происшествие с кем, особ. в странствовании. #похождения милорда георга#, заглавье романа. с ним были разные похожденья. поход м. отправка и самый путь войск, сухим путем или морем; передвиженье их, в составе, с места на место. драгунам поход сказан. на походе, ешь кашицу без масла. собиралися грибы во поход идти! песня. морской поход, плаванье, кампания. военный поход, против неприятеля, война. поход 1814-го года. и худая стоянка лучше доброго похода. отец про походы, а мать про расходы (толкуют).
| поход, барабанный бой: генералмарш.
| стар. о рыбе, ход ее руном, косяком, стаей, юровом. и давать рыбу во все лето, от первого походу до отлову. пчела на поход пошла, стала носить поноску.
| о товаре: расход, сбыть. на полотна большой поход и запрос.
| о весе: лишек, излишек, более чем полный весьег. три фунта с походом. мы всегда с походом отпускаем. многонько походцу. походка или походь ж. образ ходьбы, приемы, стать и движенья при сем; поступь, выступка, или побежка, посадка и пр. солдатскую походку издали знать. верблюд походкой не щеголяет, да шагает. у меня такая походка: мимо иду, так в лицо загляну! не стоит гроша, да походка хороша. хоть денег ни гроша, да походка хороша. пошествие ср. стар. отправленье, отход, уход. пошествие послов из обители. походный, к походу относящ. походная кашица слаще. походная муниция. мы походные товарищи. походный атаман, назначенный на время похода начальник всех казачьих войск армии. были прежде и походные старшины, сотники и пр., вице-, зауряд. походно держать, беломорское круто, близко к ветру, бетью. походные пташки, тул. из певчих, привязанные на точке, для приманки. походный вес, полный, с походом. походя нареч. ходя, идучи туда и сюда, на ходу, на ногах;
| беспрестанно, без разбору времени. солдат походя наестся, стоя выспится. походя есть, память заешь. походя поет, по привычке всегда припевать. походя ворчать, бесперечь. походячка ж. пск. (в) то же. есть в походячку. похожий на кого, похожистый пск. схожий, походящий, подобный, близкий. похоже ли это поличие? ты на себя не похож. так изменился. это ни на что не похоже! негодно, дурно, из рук, из ряду вон. рожа на себя не похожа. сын похож на отца, на мать, сын в отца, в мать. похоже на дождь, кажись, дождь будет. похожий товар, сев. походный, на который спрос есть. смола да вар похожий товар, шуточн. похожий человек, олон. радушный, обходительный и ласковый. похожая лошадь, олон. которая везет без понуканья. похожая пора, арх. денная, когда люди на ногах, живут и работают. похожая дорога, место, донск. торное, людное, бойкое. похожие деньги, сиб. добрые, ходячие, противопол. непохожие, поддельные, фальшивые. походина пск. прогон, кладка, мостки, стлань по кольям, по коей ходят, при укладке снопов для сушки, на островье. походня ж. арх. веревка, идущая от ШОРАнца перемета (сети), для пропуска его подо льдом. походни ж. мн. костр. сходни, кладка с барок на берег. походень м. твер. непоседа. похожайка ж. олон. женщина, живущая в чужом доме, в людях; батрачка, казачка, работница, или приживалка, из хлеба; иногда говор. бранное шатунья. похожить что, олон. осмотреть, обойти для осмотра. на озере похожил мережки. похожествовать на кого, походить, быть похожу, подобну. походатайствовать о чем, постараться где за другого, попросить, покланяться, покучиться, заступиться.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.03.2024 05:17:42