ПОТЫКИВАТЬ Словарь Даля
ПОТЫКИВАТЬ - , говорить ЧЕЛОВЕКу иногда ты, грубо. потыкал он было меня (на меня), да видно самому неловко стало, заговорил повежливее.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОТЫЛИЦА - ж. южн. зап. зашеина, затылок, загривок, завоек, карк. потыльник, подзатыльник, удар по потылице. потыльничать, бить по затылку. потылить РЕКРУТа, забраковать.
ПОТЫЛЬ - , ПОТЫлича кур. потоль, дотоле.
ПОТЫСЯЧНЫЙ - СЧЕТ. потысячное, стар. зап. пошлина, мыть с привозной соли.
ПОТЬ - , потья, потеть и пр. см. ПОТИТЬ.
ПОТЬМА - ж. потьмы мн. ТЬМА, темь, темнота, мрак, потемки.
ПОТЭДА - , потэдова нареч. (твердое т заставляет употреб. букву э) пск. твер. кур. ПОТУДА, потоле.
ПОТЮРЕМНЫЕ - ДЕНЬги, стар. подать, на содержанье тюрем.
ПОТЯГИВАТЬ - или потягать что, тянуть по временам, или исподволь. потягивай, смелей, выбирай! о неводе. всяк на себя (к себе) потягает, в свою пользу.
| попивать.
| что-то меня словно лихорадочка потягивает. потянуть что, стать, начать тянуть, потащить, дернуть. он вдруг потянул удочку, и оборвал. *потянем заодно, станем действовать, стоять дружно, вместе, согласно. в думе царской предлагали сжечь морозову (за раскол), да бояре не потянули, стар. не согласились.
| тянуть несколько, временно, немного. потяни одеяло на себя.
| о движущемся собою предмете: направиться, тронуться по известному направленью. ветерок потянул, задул. птица потянула, пустилась в отлет, или тяга началась, лет, пролет. собака потянула, пошла ЧУТЬем.
| а те деревни потянут к лыткинскому селу, стар. приписаны к нему, по повинностям своим. а сына своего, князь петра, благословляю угличим полем, и что к нему потягло, принадлежит.
| стар. направить стрелу, натянуть лук, самострел, нацелить, наляцать. и один с города (со стены) потянув стрелою, удари в горло.
| ружье потянуло, не вдруг стрелило, порох отсырел, зашнпел на полке, задержав выстрел. потягиваться страдат. возвр. и взаимн. по смыслу. лайка потягивается куда угодно, тянется, подается.
| лень и за работой потягивается. не спит, так потягивается, лентяй.
| они друг с другом потягиваются, всегда тягаются, споруются. потягаться с кем, померяться, поспорить, поспоровать, испытать и сравнить силы, уменье; тягаться, несколько времени судом, иском. потягался, да надорвался. с богачем не потягаешься. с этой бедой потягаемся (или: посчитаемся, сочтемся). потянуться, стать, начать тянуться;
| тянуться не долго, несколько. он потянулся за книжкой, да чуть было не упал. обоз потянулся на москву. тучи потянулись на закат. карта потянулась при съемки, будучи захвачена с одного только краю, поволоклась. жила потянулась, вытянулась, больно стало. лес потянулся подгору, тянется, идет, пролегает. болезнь эта потянется надолго. деньжонки потянутся еще на месяц, станет их. потянулся за большим, и малое потерял. за чужим потянешься, и свое потеряешь. судно потянулось на завози. потянется беда-ровно глиста! и конца нет. потянемся через палку, померяем силы. потянуться за почестями, домогаться их. потянулся, зевнул, да крякнул, и совсем! вскочив со сна. карта потянулась при съемке (колоды), так пересдать, а то несчастье будет. собака (кошка) потянулась на человека - к корысти. потягиванье, потяганье, потянутие, действ. по глаг. потянутием всех православных, стар. стараньем прихода, всего мира. потяг м. ремень кольцом, коим сапожники придерживают на коленях работу; затягальник, шпандер.
| твер. черезседельник.
| сиб. аркан, накидываемый в обозах на шею лошади, чтобы не отставала от переднего воза.
| в собачьей упряжи: ремень, служащий замест дышла или постромки; к каждому потягу пристегивается пара собак.
| вят. вервяной баран у борони, по коему ходить побегало(акад. сл. ошибочн. потек). потяжек, ремень, круговая вервь на токарном станке. потяжь ж. тяга, постромка бороны.
| см. пчелиный занос. потяжной, к тяге вообще, или к потягу относящ. потяговый. потягота ж. потягуша пск. твер. потягиванье членов, потребность расправить и вытянуть их, с напряженьем и зевотою. потягота со сна, либо ко сну, либо к лихорадке. засидишься, так потягота одолеет. потягота на федота, с федота на якова, с якова на всякого. потягота да позевота сосвету сживут. потягуша об. лентяй, вялый, кто охотно тянется. потягуши, потягушеньки, потягунюшки, приговаривают младенцам, когда они тянутся, прибавляя: поростушеньки; тянись, расти. на кота потягушки, на дитя поростушки! потягольная раскладка податей, по тяглам. потяготить кого чем, тяготить или отягощать временно. -ся, тяготиться несколько. не потяготись исполнить порученье мое, не сочти за тягость, услужи. коли этою службою потяготился. так ужь легче ее вряд ли сыщешь.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 21:05:20