ПОТОСКОВАТЬ Словарь Даля
ПОТОСКОВАТЬ - о чем, погрустить, погоревать, поболеть СЕРДЦЕм.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОТОСНУТИСЯ - стар. потщиться, ПОСТараться, позаботиться, поусердствовать. князь даниил... потосну(л)ся взыскати их. посла василько к брату си, глаголя: яко брань си велика есть, потснися к нам.
ПОТОТУРИТЬ - влад. понагнуть, опустить одним концом ПОНИже, перечалить. пототурь лучину-ту свепице, чтоб ходче горела!
ПОТОЧИТЬ - именье, стар. разграбить, расхитить; в новг. вече, присуждая боярина, даже посадника, к народной мести, отдавало дом и все достатки его на ПОТОК, на расхищенье, на расхват, на грабеж.
| см. еще потачивать и потекать.
ПОТОШНИЛО - его немного, ОДНАКО не вырвало.
ПОТОЩАТЬ - , отощать, во мн. числе. СКОТа потощал.
ПОТРАВЛИВАТЬ - что, травить иногда, по временам или исподволь; потравить, травить несколько, немного, недолго, или и совсем, вовсе, во множестве. нет, не съедено, а потравлено. они потравливают тихомолком луга наши. а что, потравливаете еще зайчишек? ездите на охоту? потравливать снасть, морск. перепускать слабину понемногу. весь ХЛЕБ скотом потравили. немного нашего поля потравлено. зайцев удачно потравили, а лису протравили; упустили. потравить бородавку, прижечь острым, едким снадобьем. потравить канату, морск. попустить. лошадь ногу потравила, повредила, поранила. и посад весь взяша, и волость всю потравиша, стар. опустошили, разорили. потравил он сердце мое горем лютым. -ся, быть потравлену.
| пск. твер. мясо потравилось, испортилось, протухло. потравливанье, потравленье, потрава, действ. по глаг. потравой зовут вообще всякую порчу скотом трав или хлеба на корню и в кладях, потолоку и пр. в людях не деньги, в потраве не хлеб, долги и взыск за потраву ненадежны. в потраве не хлеб, в долгах не деньги, в приданом не животы. бесчестье не деньги. потрава не хлпб. тяжба не деньги, потрава не трава.
| потрава, зап. калужск. моск. страва польск. пища, кушанье, блюдо; орл. заедки или лакомства, сласти,
| пск. притрава, приманка, прикормка на зверка и рыбу. потравные деньги, пеня. потравщик, -щица, виновник потравы, чей скот потравил что-либо.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 14:14:31