ПОТАРАБАРИЛИ Словарь Даля
ПОТАРАБАРИЛИ - о пустяках, а о деле ничего не переговорили. по-ТАРАбарски писано, ничего не разберешь: плохо, нечетко, или незнакомыми буквами.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОТАРАНЧИВАТЬ - над кем, иногда издеваться в глаза. баба ЯЗЫК направила, потарантила, потрещала.
ПОТАРАЩИЛ - молча ГЛАЗа, и слова не смог ответить.
ПОТАРИВАТЬ - дорожку, частенько ходить по ней. поторил и я бичевник, хаживал в лямке. -ся, страдат.
| твер. влад. ходить попусту взад и вперед или ШАТАТЬся. дорога поторнела, наторилась, стала поторнее, глаже, ровнее; накатана.
ПОТАРКИВАТЬ - , поторкать в двери, постукивать, ПОСТУЧАТЬ.
ПОТАСИЙ - , металлическая основа золы, ПОТАШу, калий.
ПОТАСКИВАЙ - дрова на кухню, таскай, носи в досужное время, исподволь. у нас кто-то дрова потаскивает, ворует.
| он жену потаскивает за волоса. не съест собака не потаскавши, а кошка не поворчавши. все вон из дому потаскали, повытаскали, напр. на пожаре, либо порастаскали, пораскрали.
| они друга друга потаскали, подрались. куда ты потащил доску? волк овцу потащил. -ся, страдат. возвр. взаимн. по смыслу речи. работать не любим, а по кабакам потаскиваемся. он по всему свету потаскался. куда ты потащился?
| она потаскалась за чубы.
| у вас дрова потаскиваются соседями. следом за барыней хвост потащился. потаскиванье, потасканье, потаск, потаска, действ. по глаг. потаском, в поволочку, таская за волоса. потаска, таска, битье, или драка, потасовка, рукопашная, таская кого-либо за волоса. потоскун м. -куха, -куша, -кушка ж. развратный, преданный плотской страсти ЧЕЛОВЕК. иногда потаскуша об. знач. негодяй, нищий, по лени, от праздности; потаскушничать также говор. в обоих знач.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 12:42:36