ПОСЫЛАТЬ Словарь Даля
ПОСЫЛАТЬ - , послать, посылывать кого куда, к кому; что кому, приказывать идти, отправлять, препровожать, от(пере, вы)сылать, слать, понуждать кого, куда-либо. кучер с письмом послан. пошли ему человека на помощь. пошли сказать ему об этом. я его посылал, да нейдет. сроду он меня не посылывал. войско послано, курьер в погоню послан. посылать картуз, заряд, положив в дуло, гнать до места. посылать поклоны, велеть кланяться. его пошли, да и сам за ним иди. пошли фомой, да и сам ходой (стар. послать кем, вм. кого, за кем). пошли дурного, а за ним и другого. пошли ивана, за иваном болвана, за болваном еще дурака, так и сам иди туда. честь да место (гостю), а за пивом пошлем. кто тучу принесет, тот и ведро пошлет. чем бог послал, что дал, чем взыскал.
| посылать лошадь, особ. на рысистых бегах, понуждать, погонять, хлыстом или возжами. -ся, быть посылаему.
| ссылаться, слаться на кого, приводить кого в свидетели, в поруки. я на людей пошлюсь, меня. кажись знают. на кого послался, с тем и попался.
| надо в город послаться; я послался за кузнецом, арх. послать, послаль. посыланье длит. посланье окончат. посол м. посылка ж. об. действ. по глаг.
| послание, письмо, письменная речь к кому. послания апостольские. жуковского послания в стихах. посылом ходит, в виде посланного.
| посылка, всякая вещь (не письмо), посылаемая кому-либо. пошли по почте письмо да платок, так узнаешь разницу между посланьем и посылкой, т. е. по цене.
| в логике одно из двух предложений, составляющих силлогизмы одно большая, другое меньшая посылка. ваша посылка не верна.
| математ. пропорция, прием для разрешенья задачи тройного правила; уравненье. посылка рысака, посыл коня, понужденье на беге, побужденье хлыстом или возжей. посланный в виде сущ. м. нарочный. отвечайте с посланным. посыльный, к посланью, посылке кого относящ.;
| посланный, нарочный;
| рассыльный; гонец. при суде трое посыльных.
| пустосвет, засылаемый под рукой, для разведки, отдадут ли невесту. посыльная грамота, стар. указ с нарочным. от данила митрополита всея руси грамоты посыльные по всех владык: гонцы митрополичи, а подходы великого князя. и посыльный лист приношали, песня. посыльные короли, названье карточной игры.
| посыльный, сиб. ухват? посылковый, к посылу (вещи), посылочный, к посланью (действию) и посылкам относящ. посылочная книга, на почте, для записки посылок и расписки в получении их. посыльщик, -щица, посылающий, пославший кого, куда.
| посыльщик, стар. посыльный, рассыльный. по посыльщику и посланцу (и гонцу) почет. посланец м. посланничек, чиновник, посланный с деловым порученьем от мелкого, маломочного владельца, к другому двору. посланцевый, все, что лично его. царь - что лук, а стрелы - что посланнички. посланник, доверенный сановник, посланный от одного государя к другому, по делам государственным, на время, или проживающий при чужом государе, для всегдашних сношений. -ница, супруга посланника. -ников, -ницын, им лично прнадлежщ. -ничий, -нический, к ним, к сану их относящ. посол м. посланный, присланный от кого нарочный;
| посланник, но числится степенью выше; он же министр при иноземном дворе, представитель своего государя. есть послы чрезвычайные, полномочные и пр. апостола павла глаголят послом божиим. мусульмане величают иисуса христа первым пророком, а мохамеда послом божьим. посол, что мех: что в него вложишь, то и несет. посольша, жена посла. посла не куют, не вяжут, не рубят, а только жалуют. чей посол, того (или тому) и почет. умному послу не велик наказ, а за глупым, не ленись сам идти. посолыцак, посольщица, посыльщик. посольник стар. посол, посланный. посольничий, посланничий. посолье ср. стар. отступится назад от дубна, пожидающим им посолья от отца своего. посольский, к посольству относящ. посольский приказ заведывал у нась, при царях, делами министерства иностранных дел. посольство ср. званье, должность посла. он назначен в посольство, послом.
| весь состав лиц при после. по посольству и почет ему. по посольству и ответ держат. посланничать, пословать, посольстовать и посольничать где, быть послом;
| посольствовать церк. просить о чем через посла. посланка ж. курьер, гонец, ЭСТАФЕТа, нарочный;
| бумажка, надеваемая ребятишками на возжицу змея, и пускаемая по ветру вверх. послань ж. сев. отправка, посылка, как действие; и все что послано кому, посылка, письмо, в знач. вещи. посланщик м. посланец, посланный, нарочный, гонец. посыльничий, посыльный, рассыльный, сторож. пословаться (у кирши). тут они съехались, послы, поздоровались: как послы послуются, они ручка об ручку целуются.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 23:32:40