ПОСТУРЯЛИ Словарь Даля
ПОСТУРЯЛИ - , ПОСТурили негодяев этих с местоим.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОСТУЧАТЬ - , см. ПОСТукивать.
ПОСТЫЖАТЬ - , постыдить что, кого, при(у)стыжать, посрамлять; уличать в худом, разоблачать. постыжает суд божий суды ЧЕЛОвеческие.
| постыдить (не от постыжать, а от стыдить), стыдить несколько и кончить. постыжается неправда правдою. ты бы постыдился говорить такие вещи. господи, да не постыжуся, яко празвах тя; постыдятся нечестивии и снидут во ад! псалтирь. постыженье, действ. по глаг. постыждать церк. постыжать. постыдение церк. смущенье, чувство стыда. постыдный, позорный, срамной, что бесчестит, наносит поруганье. суетны и постыдны заботы наши. -ноть, качество, свойство по прил.
ПОСТЫКАТЬ - , посоткнуть концы, СДЕЛАТЬ стык.
ПОСТЫНУТЬ - , постыть, стыть несколько времени. постылеть, делаться, становиться постылым, немилым, нелюбым, противным, ненавистным. не избывай постылого, приберет бог милого. не говори правды, в глаза, постыл не будешь. чужое, и хорошее, постыло, а свое, и худое, да мило. кума не мила - и гостинцы постылы. был милый, стал постылый. ЧУЖОЙ муж мил, да не жить мне с ним; а свой постыл, волочиться с ним. свой со своим бранится, сам и помирится; а чужой пристанет - век постылым станет. опостылел ты мне, опротивел. постылость ж. сост. по прил. постылица ж. кур. южн. постылость, сост. всего противного, ненавистного, докучливого.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 12:44:51