ПОСПА Словарь Даля
ПОСПА - ж. (посыпать?) гороховый отвар для пойла овцам;
| рассод для мочки яблок, из отвара отрубей. посповый, поспеный, к ней относящ.
| поспа, тамб. СУСЛО на квас или на пиво;
| кур. мучной огвар с белой глиной для обмазки и обелки стен. поспа не брага, а сусло не мед.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОСПАДЫВАЛИ - , ПОСПАдали, поспали все яблоки, посвалились. вода поспала, несколько. он поспал с тела, с лица, похудал. певица поспала с голоса.
ПОСПАИВАТЬ - , поспаять что, спаять несколько, или все, о чем РЕЧЬ. -ся, страдат.
ПОСПАСАТЬ - , поспасти всех, многих, о чем РЕЧЬ.
| поспасать кого, новг. твер. поблагодарить, поспасибить, сказать: спаси тебя бог! -ся, спастись во множестве.
ПОСПАТЬ - было еще немного. не ПОСПАлось мне ныне.
ПОСПАХНУТЬ - пыль со СТОЛов, комодов.
ПОСПЕСИВЕЛ - он в генеральском чине. поспесивился он принять от МЕНЯ услугу.
ПОСПЕВАТЬ - , поспеть куда к чему, угодить впору, быть где к сроку, не опоздать. теперь к утрени не поспеешь. отсель в сутки посппвают в питер. наш пострел везде поспел. а ты уж поспел тут? укорно. поспеем, не спеши, не торопи. работа не поспела, не готова. товар не поспел на ЯРМАрку, за мелководьем. у нас товар не продажный, не поспел, отказ свахе. не робеем, а сробеем, так уйти поспеем. сгорело, так поспело (т. е. кончено). поспело, что сгорело.
| о растен., плодах, со(до)зревать, спеть, вступать во весь рост, быть во всей поре, дойти. дыня водянка поспевает рано, а зимовка позже. хлеб поспел, и жать пора. строевой лес поспевает годов в полсотню, а дровяной у нас поспел. солнце пригреет - все поспеет. иногда говор. о людях и животных. к осени у меня две своры борзых поспеют. он поспел в солдаты, вошел в года, годен.
| о пнще на огне: увариться, испечься, дожариться, быть годным, готовым для еды. щи поспели, да пирог не поспел. вообще, все, что совсем, что готово, кончено, то поспело. не поспел я выпросить, арх. не успел, не смог. кожа на теле поспела, сиб. лупится, обветрела. поспеванье ср. длит. сост. по глаг. умирает не старый, а поспелый, готовый для будуцией жизни. поспевок м. твер. зрелый, спелый плод. поспев м. пск. твер. созреванье плодов, овощей. поспелка, -лочка, девушка в поре. поспело нареч. вят. пора (пришла), время. поспело на базар идти.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 14:51:27