ПОСЛОНЯТЬСЯ Словарь Даля
ПОСЛОНЯТЬСЯ - , пошататься, побродить, позевать от безделья. послониться пск. твер. посторониться, уклониться в бок. послон м. пск. наклонность к ЧЕМУ, влеченье.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОСЛОТИТЬ - сиб. пошутить, побалясничать, грязненько.
ПОСЛУЖИВАТЬ - , служить помаленьку, не надрываясь: состоять или быть на государственной службе. послуживает еще, а уж трудно становится, стар. послужить, побыть на службе, состоять на ней известное время. послужил я довольно, пора на покой.
| послужить кому, чему, на кого, быть слугой, помощником;
| угодить, услужить, оказать услугу. послужи мне, сослужи мне службу, помоги. всякое знанье послужит тебе на пользу. каково кому послужится: иному служба мать, иному мачеха. послуженье ср. послуга ж. действ. по глаг. заложиша церковь зданием послужением городнича широшника дщи, стар. идем на послужение отечества.
| послуга, услуга, служба на кого, угожденье, одолженье. за послугу твою бог тебя наградит.
| выслуга, отличие, заслуга.
| повинность казенная или барская, раскладочная, ЧЕРЕДная обязанность. отбыть послугу, исполнить. за ним еще три конные послуги по чинке дорог. ни себе на радость, ни людям на послугу (нарожал).
| отбытая рекрутчина, отдача одного из семьи в солдаты, отправа. семьи с послугами (с отправой, отправные) идут на хвост списка. послужной список, формуляр, в котором пишется все, что относится до личности служащего. послужник, -ница, кто послуживает на кого, не будучи прямым слугой ему; послужник, оказавший кому по(у)слугу. послужив(л)ец м. стар. сослуживец, товарищ по службе. послужничать на кого, прислужничать, под(вы)служиваться, услуживать.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 11:32:57