ПОСКОЛЬЗАТЬСЯ Словарь Даля
ПОСКОЛЬЗАТЬСЯ - , поскользнуться, СКОЛЬЗИТЬ нехотя, идучи по скользкому, поехать ногою, скользнуть.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОСКОМЛЕТЬ - , новг. поскомить, поскучать, погоревать, погрустить, потосковать о чем;
| о собаке, поскучать, повизжать, повыть. поскомлела жучка за хозяином. поскомлять костр. похворать, поболеть. поскома ж. тул. легкое нездоровье, когда неможется, не позывает на пищу, на еду, все ПРОТИВно.
| пск. твер. оскома, оскомина.
ПОСКОНВЕКУ - нареч. сиб. с ПОКОН веку, искони, издревле, от века.
ПОСКОНЬ - ж. (от посыкать, поскать, сучить? или от плосконь?) посконье ср. замашка, замашки, дергавцы, бранцы, мужская пыльниковая (бесплодная) конопля; в ней волокно покрепче и почаще, чем в конопле семенной (материнке); в крестьянском хозяйстве она считается собью баб, хозяек, которые дергают ее заранее и топчут остальную. господи, господи, не бей нашей поскони, а льны да конопли хоть все примни! посконина вост. сев. посконина южн. зап. посконный ХОЛСТ, лучший, крестьянский рубашечный. это посконная пряжа. посконные оборки, сиб. говор. бранное оборванец, неряха; лапотник; в сиб. лаптей почти не носят. невеянный хлеб не голод, а посконная рубаха не нагота. конь (бык) железный, хвост посконный? игла с ниткою. куда нам с посконным рылом в суконный ряд! с посконной рожей да в красные ряды. посконник м. посконная белага, балахон, летник, холщевик;
| растен. еupatorium cannabinum, благородник (првдн.), седач, конская грива. посконщик м. кулак, маяк, закупающий или меняющий по селам у баб посконь; -щица ж. шуточн. прозвище бабы. эх вы, посконницы!


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 14:35:29