ПОРШЕНЬ Словарь Даля
ПОРШЕНЬ - м. (от переть, пру?) поршни, астрах. порушни (рушать?), постолы, кожанцы, калиги, род сандалий; поршни вообще не шьются, а гнутся (загни поршни, сделай) из одного лоскута сырой кожи или шкуры (с ШЕРСТЬю), на вздержке, очкуре, ременной оборе; обычно поршни из конины, лучшие из свиной шкуры, есть и тюленьи и пр.: их бол. носят летом, налегке, или на покосе, где трава резуча, а рыбаки обувают их и сверх бахил. зовут поршнями и обувь из опорков сапожных, или берестяники, шелюжники (лапти), даже кенги, плетения из суконных покромок. как черт в поршнях, неуклюж. поршнями медведя не испугаешь: сам космат. он в поршнях родился, грубый мужик. у тебя голова-та поршень поршнем, всклочена. переобула его (переобулся) из поршней (из сапог) в лапти. все люди кок люди-а мой муж как поршень.
| поршень, в насосе, цилиндр, ботик, стакан, обшиваемый кожей или шкурой. поршневик м. стержень, жердь, к которой приделывается поршень, опускаемый в трубу насоса для качанья.
| поршень, твер. резвое дитя?
| поршни, мн. твер. угри, прыщи, сыпь на лице.
| поршень, арх. порховка, гриб дождевик, табачник. поршневая труба, та, в которой поршень ходить; боковые ж трубы служат для подъема нагнетаемой в нее воды. поршневая дверь, боковое отверстие в насосе, на случай чинки. поршневой золотник, клапан, глотник, захлопка для пропуска воды вверх.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 04:12:30