ПОПУТНЫЙ Словарь Даля
ПОПУТНЫЙ - , все, что по пути, следующий олним, общим путем, дорогой, направленьем. попутная погода, ветер, в спину, а на воде, коим можно идти под парусами, не покося (не лавируя). попутный ходок, ездок, идущий, едущий с кем по одному пути, или попутник м. -ница ж. попутчик, -чица. ехать с попутчиком, самдруг. он ищет попутчика, товарища в дорогу. попутное дело, которое исполнить можно проходом, мимоходом, по пути; или *сподручное, удобное, способствующее ЧЕМУ. насвистывать попутный ветерок, шуточн. поверье моряков, посвистывают в затишь, призывая ветер. попутное пожеланье, напутное.
| попутник, растен. рlantagо; р. аrenariа, толстушка, бабка, блошное семя; р. lanceolatа, арженик, узик, подорожник, ранник и порезник; р. major, путник, большой, - крупный подорожник; р. mediа, припутник, арженик или подорожник; р. maritimа, вербейник. водяной попутник (не народное), аlismа рlantagо, шильник, частуха?
| попутник, порода груздей, ниж.
| попутный ветер, волжск.
| попутники, сев. вост. подорожники, вареный и печеный харч, отпускаемый с кем в дорогу, в путь: хлебы, пироги, кокурки. попутн(ч)иков, что лично его; попутниковый, -ничий, к нему относящ. попутниковые растенья, рlantaginасеае, семейство подорожников. попутье ср. одна, общая дорога с кем, попутная, по одному пути. шли попутьем три перепутья, дошли до распутья, на ростани, раздорожицу, где надо расходиться.
| туда не попутье ехать, не путь, не по пути. в игре да в попутье людей узнают. попутничать, попутешествовать, постранничать, поездить, походить на чужбине. попути можно принять за наречье; по дороге, где надо проходить, проезжать мимо, куда или для чего не нужно сворачивать, что можно исполнить мимоходом, мимоездом. не попути мне заходить к нему. попуть пойдешь, так занеси на почту.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 20.04.2024 10:58:11